Представители Ассоциации налоговых консультантов приняли участие в Гайдаровском форуме

Представители Ассоциации налоговых консультантов приняли участие в Гайдаровском форуме, состоявшемся в первую рабочую неделю наступившего года, где традиционно затрагивались наиболее острые вопросы социально-экономического развития России.

 

Особое внимание было уделено вопросам налоговой политики, лейтмотивом чего стало поручение Президента России обеспечить качественную донастройку налоговой системы до 2019 года.
Тема развития налоговой системы нашла свое отражение в выступлениях практически всех спикеров форума.


Одним из наиболее важных посылов представляется заявление Председателя Правительства России Д.А. Медведева в части сохранения в ближайшей перспективе плоской шкалы НДФЛ и отсутствию планов по увеличению налоговой нагрузки.


Обсуждение налоговой политики прошедшей 14 января в рамках панельной дискуссии форума «Новая налоговая политика России: какие изменения нас ожидают с 2018 года?» вызвало не только активный интерес общественности но и показало неоднозначное отношение к проблеме развития налоговой системы ключевых спикеров мероприятия.


Важно, что ключевыми спикерами данной панельной дискуссии выступили фактически главные участники процесса развития налоговой системы: Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.М. Макаров, Министр Финансов России А.Г. Силуанов, Министр экономического развития М.С. Орешкин, Президент РСПП А.Н. Шохин, Президент ТПП А.Н. Катырин, ректор ВАВТ С.Г. Синельников-Мурылев.


Одним из наиболее острых вопросов, обсуждаемых на панельной дискуссии стал взгляд на размер налоговой нагрузки.


Представители правительственных структур выступали за сохранение сложившегося уровня налоговой нагрузки, несмотря на концептуальное согласие с тем фактором, что для легально работающего бизнеса текущая налоговая нагрузка достаточно высока.


В тоже время представители бизнеса (РСПП и ТПП) отметили. что налоговая нагрузка является чрезмерной и зачастую выступает дестимулирующим фактором в инвестпроектах. Кроме того, было предложено рассматривать общее фискальное давление на бизнес, подразумевая, что помимо налогов и сборов, закрепленных в налоговом и таможенном кодексах существует большое количество обязательных платежей регулируемых отдельными нормативными актами.


Председатель комитета по бюджетам и налогам Государственной Дума Российской Федерации в свою очередь обратил внимание участников, что на сегодняшний день налоги фактически утратили одну из главных функций – стимулирующую развитие экономики.


Наиболее важными тезисами дискуссии, принявший участие в форуме директор Ассоциации налоговых консультантов (АНК) Владимир Саськов выделил следующие:

- проработка вопроса снижения ставок страховых взносов при одновременном увеличении косвенных налогов, в частности НДС;
- сохранение в ближайшей перспективе плоской шкалы НДФЛ;
- развитие системы «двух ключей» при предоставлении льгот по налогам, зачисляемым в региональные и местные бюджеты;
- дальнейшая работа по «инвентаризации» налоговых льгот;
- повышение собираемости налогов и сборов за счет развития налогового администрирования;
- проработка вопроса по замене НДПИ на НДД;
- повышение стимулирующей роли налогов за счет повышения эффективности системы предоставления налоговых льгот и преференций;
- необходимость систематизации и принятие отдельного единого закона по обязательным неналоговым платежам.


Высказывая свою точку зрения на результаты панельной Дискуссии, директор АНК Владимир Саськов отметил высокую конструктивность диалога и общую заинтересованность в назревшей необходимости точечного реформирования налоговой системы.


Вместе с тем, он отметил отдельные, по его мнению, тревожные моменты.


В частности, крайне консервную позицию Минфина на проблему высокой налоговой нагрузки.


Более того, Владимир Саськов отметил риск ползучего роста налоговой нагрузки. Так, буквально через день после окончания Гайдаровского форума, средства массовой информации отметили, что в Правительственных кругах идет обсуждение постепенной отмены льготной 10-процентной ставки по НДС.


Кроме того, повышение собираемости налогов за счет повышения качества налогового администрирования несет в себе риски роста финансовых издержек для бизнеса.


По его мнению, итоги форума в очередной раз подтвердили необходимость активного развития института налогового консалтинга, как важнейшего элемента взаимодействия бизнеса и власти в сфере налогообложения.


В свою очередь, налоговый консалтинг на сегодня должен повышать уровень своего профессионализма, общественной ответственности и значимости в целях принятия непосредственного участия в процессах развития налоговой системы и системы налогового администрирования.


При этом, вектором развития института налогового консалтинга, директор ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов видит в профессиональном объединении.