Современное высшее образование глазами работодателей

 

На площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошло традиционное мероприятия посвященному проблемам современного высшего образования и решению задач по сближению знаний и навыков выпускников с запросом рынка труда.

В ткущем формате под названием «Форсайт образования» приняли активное участие представители Ассоциации налоговых консультантов (АНК), наряду с представители крупнейших компаний, в том числе так называемой большой аудиторской четверки.

Обсуждая квалификационные качества современных выпускников ВУЗов, представители бизнес сообщества отметили достаточно высокий уровень теоретической базы, обеспечивающей профессиональный фундамент.

Однако, как правило выпускники имею весьма опосредованные практические навыки использования теоретической базы, что безусловно нивелирует их на рынке труда как качественных, квалифицированных специалистов.

Неумение трансформировать теоретическую основу в практическую плоскость по сути формирует для работодателей необходимость реализации внутрикорпоративного института наставничества и «доподготовки» выпускников до требуемого уровня профессиональных навыков.

Безусловно это абсолютно правильное и объективное решение, вследствие того, что как бы то ни было, базовое образование в любом случае будет идти на пол шага позади актуальным требованиям к профессиональным навыкам молодых специалистов.

Вместе с тем, такое отставание, вызванное сверхдинамичным развитием не только отдельных направлений деятельности, но и в целых структур и сегментов экономики должно находится в состоянии системной донастройки и оперативной корректировки процесса образования с учетом меняющихся реалий.

В этой связи особой темой стало обсуждение развития дополнительного профессионального образования на площадках ВУЗов. Данная мера позволяет обеспечить доступность студентов к актуальным практикообразующим знаниям и навыкам. Следует отметить, что именно этому направлению огромной значение уделяет Ассоциация налоговых консультантов.

Находясь на стыке образования и рынка труда, эксперты АНК системно обеспечивают актуализацию программ дополнительного профессионального образования, наряду с контролем за непосредственно процессом обучения слушателей ведущими практиками по соответствующим направлениям.

Так, директор АНК Владимир Саськов высоко оценил качество подготовки налоговых консультантов образовательными учреждениями по программам, аккредитованным АНК.

Стоит отметить, что на сегодняшний день по аккредитованным АНК программа идет подготовка в таких ВУЗах как МГУ им. Ломоносова, РАНХиГС, ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ и ряде других образовательных учреждениях и организациях.

По итогам мероприятия, Владимир Саськов высоко оценил нацеленность высшего образования на расширение практических направлений подготовки выпускников. Кроме того, по его мнению, в условиях динамично развивающихся новых требований к форматам знаний и эволюционирования профессий опыт реализации комбинированных образовательных программ по принципу «программа двух квалификаций» имеет широчайшие перспективы, в силу того, что на базовом уровне студенты погружаются в комплекс взаимодополняющих дисциплин (например экономика и юриспруденция, бухгалтерский учет, налогообложение и право и т.д.).

Подобный подход обеспечивает расширенную квалификационную подготовку, что в свою очередь помогает выпускникам оперировать дополнительным комплексом знаний.