Новые меры поддержки бизнеса

 

Принято постановление Правительства РФ от 6 сентября 2022 года №1570, на основании которого кредитным организациям будут выделены субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным организациям и ИП на приобретение объектов недвижимости в целях осуществления деятельности в сфере промышленного производства. Речь идет о предприятиях и ИП, осуществляющих свою деятельность в сфере производства продукции, за исключением производства табачных изделий и алкогольной продукции. Субсидии из федерального бюджета предоставляются российским коммерческим банкам (кредиторам), у которых величина активов составляет не менее 100 млрд рублей, для возмещения недополученных ими доходов. О запуске новой программы, получившей название «промышленной ипотеки», еще 5 сентября 2022 года объявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Новый инструмент поддержки бизнеса, как отметил Михаил Мишустин, позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и позитивную динамику роста в других отраслях и сферах экономики. К тому же, этот инструмент будет востребован и поддержит бизнес в непростых условиях, - отметил Михаил Мишустин.

Постановлением Правительства №1570 утверждены детальные параметры промышленной ипотеки для отечественных производителей промышленной продукции. Кредитный договор должен быть заключен не ранее даты вступления в силу указанного постановления, то есть не ранее 7 сентября текущего года. Ставка по кредиту для большинства заемщиков составит 5% годовых, а для технологических компаний – 3% годовых. Размер процентной ставки, указанный в кредитном договоре, может быть изменен получателем субсидии (банком), в случае продажи объекта недвижимого имущества заемщиком, о чем получать субсидии должен будет проинформировать Минпромторг. Льготное кредитование бизнеса будет осуществляться на срок до 7 лет. Установлен максимальный размер кредита по льготной ставке, который не должен превысить 500 млн рублей. По условиям договора в качестве обеспечительных мер требуется внесение залога в счет приобретаемого объекта недвижимого имущества.

Одним из основных условий кредитного договора – обязательство заемщика по использованию не менее 50% площади объекта недвижимости для промышленного производства в течение срока действия этого договора. При этом обязательство по использованию не менее половины площади этой недвижимости возникает не позднее чем через 3 года с даты заключения кредитного договора. Также по условиям кредитного договора запрещается использование выделяемых средств на приобретение объекта недвижимости у аффилированных с заемщиком лиц.

В случае продажи недвижимого имущества либо выявления факта нецелевого использования заемщиком средств кредита получатель субсидии в течение 5 дней информирует об этих нарушениях Минпромторг. В таком случае, предоставленные получателю субсидии, подлежат возврату в доход бюджета с учетом пени.