Новая концепция долгосрочного индивидуального инвестиционного счета

 

Минфин готовит новую концепцию индивидуального инвестиционного вычета (ИИС) по НДФЛ. Речь идет о введении долгосрочного индивидуального инвестиционного вычета третьего типа. Новый инвестиционный вычет третьего типа включает в себя преференции, которые в настоящее время предусмотрены для ИИС первого и второго типов: можно воспользоваться как налоговым вычетом, так и освобождением от НДФЛ дохода от инвестиций в ценные бумаги.

Новый ИИС будет включать в себя более широкий спектр инвестиционных продуктов. Это покупка с брокерского счета долгосрочных инструментов НПФ (по договорам пенсионного страхования), страховых компаний (по договорам страхования жизни). При этом налоговый вычет будет предоставлен с суммы взносов, не превышающих 400 тыс. рублей в год в совокупности во все фонды.

Напомним, что ИИС первого типа дает возможность инвестору – физическому лицу вернуть 13% от внесенных в течение года денежных средств, но не свыше 52 тыс. рублей (400 000 руб. * 13%). А второй тип ИИС дает возможность не платить НДФЛ с дохода от сделок с ценными бумагами. Срок, по истечении которого для инвестора доступно получение налоговых вычетов по ИИС, составляет 3 года. Также на брокерский счет или счет доверительного управления нельзя вносить более 1 млн рублей в год.

Если вычет первого типа (или тип А) можно получать ежегодно, то вычет второго типа (или тип Б) – только при закрытии ИИС. При этом если вычет первого типа уже предоставлен, а ИИС закрыт раньше трехлетнего периода, то НДФЛ необходимо пересчитать без применения вычета и заплатить его в бюджет, включая пени за просрочку платежа.

Согласно новой концепции долгосрочного ИИС третьего типа инвестору будет дана возможность предоставления налогового вычета с суммы инвестиций, но не свыше 400 тыс. рублей, впрочем, как и в настоящее время. При этом право на получение налогового вычета у налогоплательщика – физического лица возникнет на этапе инвестирования, а право на освобождение полученного дохода от уплаты НДФЛ – по истечении переходного периода, который может составлять от 5 до 10 лет.

По причине того, что с введением долгосрочного ИИС спектр инвестиционных продуктов будет расширен, предполагается исключение ряда дублирующих социальных налоговых вычетов: расходы по добровольному страхованию жизни; расходы на негосударственное пенсионное страхование. Напомним, что по указанным выдам договоров страхования, включая расходы на обучение, лечение, медикаменты, а также по расходам на фитнес, гражданам положен социальный налоговый вычет. Максимальный размер социального налогового вычета по совокупности расходов граждан по всем вышеперечисленным основаниям не может превышать 120 тыс. рублей. В этом случае гражданин может получить до 15 600 рублей (120 000 руб. * 13%).