Новый сервис ФНС России поможет разобраться в нюансах АУСН

 

ФНС на своем сайте запустило электронную страничку, которая поможет разобраться налогоплательщикам во всех нюансах нового специального налогового режима АУСН. Этот электронный сервис содержит папки, в которых содержится краткая информация об основных параметрах нового режима налогообложения. На этом сайте размещена информация для кредитных организаций (Протокол информационного обмена ПП «Оперативный контроль» в части АУСН (Версия 1.0.0.)), справочник для расчета НДФЛ и СВ, а также перечень уполномоченных кредитных организаций, присоединившихся к проекту АУСН. Так, в частности, к эксперименту уже подключены такие кредитные организации, как Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Тинькофф Банк и др.

Напомним, что АУСН будет запущен с 1 июля 2022 года в порядке эксперимента на территории четырех субъектов РФ – Москвы, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. В ФНС напомнили, что на этот специальный налоговый режим смогут перейти организации и ИП, чей совокупный годовой доход не превысил 60 млн рублей, численность работников не более 5 человек, а остаточная стоимость основных средств у организации не более 150 млн рублей. В числе прочих требований – наличие расчетных счетов только в уполномоченных банках из списка, выплата заработной платы только в безналичной форме, а также не допустимость применения других специальных налоговых режимов.

В качестве объекта налогообложения налогоплательщики могут выбрать: «доходы» или «доходы минус расходы»; в таком случае ставки налога будут установлены в размере 8 и 20% соответственно. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в Москве, могут уменьшить сумму налога на величину торгового сбора, если использует в качестве объекта налогообложения систему «доходы». Если же налогоплательщик использует в качестве объекта систему «доходы минус расходы», то на величину уплаченного торгового сбора можно увеличить сумму расхода.

Одним из основных преимуществ новой системы налогообложения – отсутствие необходимости представления отчетности. Предприятию или ИП не нужно представлять в налоговый орган декларацию по АУСН, расчет по форме 6-НДФЛ, расчет по страховым взносам (РСВ). Во внебюджетные фонды больше не нужно представлять: СЗВ-М; СЗВ-СТАЖ, форму 4-ФСС. Также в отличие от других субъектов хозяйственной деятельности, перешедших на УСН или ПСН, предприятия или ИП на АУСН будут освобождены от обязанности ведения книги учета доходов и расходов. Это связано с тем, что учет доходов и расходов организации или ИП на АУСН, а также контроль предельной суммы их выручки, осуществляет налоговый орган. Снижению затрат для бизнеса по администрированию налога способствует и тот факт, что расчет налога осуществляет налоговый орган, а обязательства, связанные с расчетом заработной платы, исчислению НДФЛ и уплате налогов – берет на себя уполномоченный банк.