Скорректированы критерии налоговых рисков, учитываемые при планировании выездных налоговых проверок

 

ФНС России обновила концепцию системы планирования выездных налоговых проверок, о чем уведомила налогоплательщиков в своем письме, размещенном на официальном сайте ведомства. В ведомстве напомнили, что в последние годы изменен подход в вопросах организации контрольной работы налоговых органов. В письме говорится об отказе от концепции тотального контроля в пользу концепции проведения комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, основанного на критериях риска.

Концепция планирования выездных проверок, как напомнили в ФНС, осуществляется в соответствии с приказом ФНС России от 30 мая 2007 года №ММ-3-06/333@. В целом процесс планирования выездных налоговых проверок основан на отборе налогоплательщиков на основе ряда ключевых общедоступных критериев риска совершения налогового правонарушения. Если по результатам проверки налогоплательщик будет соответствовать всем критериям риска (всего 12 критериев), то с высокой степенью вероятности он будет включен в план выездных налоговых проверок.

Одним из ключевых показателей оценки риска выездных проверок, который был несколько скорректирован за 2021 год, является налоговая нагрузка по видам экономической деятельности. Этот показатель рассчитывается как отношение суммы налогов по данным отчетности ФНС к обороту организации по данным Росстата. В обновленной концепции этот показатель в среднем по экономике незначительно скорректирован в сторону увеличения: на 2021 год показатель налоговой нагрузки составляет 10,4%, что на 0,4% больше аналогичного показателя за 2020 год (10%). В 2019 году значение этого показателя было еще выше и составляло 11,2%. Налоговая нагрузка по страховым взносам в 2021 году немного снизилась и составила 3,0%: в 2020 и 2019 годах этот показатель был равен 3,5%. Таким образом, если показатель налоговой нагрузки по налогам и страховым взносам предприятия конкретной отрасли окажется меньше аналогичного показателя по данным из таблиц ФНС, то организацию могут проверить.

В числе других значимых показателей оценки риска выездных налоговых проверок – показатели рентабельности продаж и активов. Эти показатели оценки риска на 2021 год были скорректированы в сторону роста. Если значение показателя рентабельности продаж и активов в 2021 году составило 14,5% и 9,3% соответственно, то в 2020 году значение аналогичных показателей составило 9,9% и 4,5% соответственно. Низкие показатели рентабельности продаж и активов в 2020 году связаны с острой фазой пандемии коронавирусной инфекции в стране, из-за которого был объявлен локдаун. Таким образом, если у предприятия показатели рентабельности продаж и активов окажутся меньше аналогичных показателей по отрасли (по данным таблиц ФНС), то налогоплательщика могут проверить.

Также необходимо отметить, что некоторые компании на какой-то период времени не несут риски назначения выездной налоговой проверки. В их числе, в частности, IT-компании, в отношении которых отменены все контрольные мероприятия в срок до 1 марта 2025 года (письмо ФНС России от 24.03.2022 г. №СД-4-2/3586@).