Малому бизнесу упрощают доступ к господдержке

 

Ассоциация налоговых консультантов информирует о решении Правительства поддержать законопроект, направленный на повышение доступности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Так, Минэкономразвития на своем сайте (economy.gov.ru) разместило письмо, в котором говорится о поддержки Правительством РФ законопроекта, направленного на смягчение условий доступа к государственной поддержке субъектов МСП. Решение о дополнительных мерах поддержки субъектов МСП было принято 15 июля 2021 года на правительственном заседании, по результатам которого было предложено значительное сокращение срока ограничения на получение субъектами МСП господдержки при совершении ими незначительных правонарушений. Теперь по новым правилам при незначительных нарушений порядка и условий получения господдержки в прошлом этот срок будет установлен в один год. Напомним, что в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» субъектам МСП, которые нарушили любые условия получения и использования господдержки, будет отказано в выделении средств господдержки в дальнейшем, если с момента нарушения порядка и условий использования предыдущей господдержки прошло менее трех лет. Господдержка коммерческой организации, как правило, выделяется в форме субсидий, субвенций, грантов, а также бюджетных кредитов и различных преференций, включая налоговые послабления. Кроме финансовой помощи субъектам МСП может быть оказана поддержка и в иной форме: имущественная (предоставление прав на использование госимущества на льготных условиях), информационная и консультационная.

Правительственный законопроект предлагает сократить этот срок до одного года. До одного года срок ограничения на поддержку субъектов МСП будет распространён и на те организации, которые в установленный срок, органом или учреждением, оказавшим господдержку, устранят те или иные нарушения порядка и условий предоставления господдержки. При этом в исключительных случаях срок ограничения на получение господдержки останется равным трем годам. Речь идет о случаях нецелевого использования средств господдержки, а также в случае подмены данных либо представления документов с недостоверной информацией.

Сохранение столь длительного срока ограничения на получение господдержки за любые нарушения порядка и условий их использования было признано не эффективной мерой. На практике, по информации Минэкономразвития, достаточно часто отказывают субъектам МСП в господдержке из-за незначительных нарушений порядка и условий использования в прошлом. Так, в частности, нередки случаи отказов из-за незначительного нарушения сроков представления отчетности либо технических ошибок при составления документов и отчетности. Также на сайте ведомства говорится о том, что вся информация о полученной господдержки, а также о субъектах МСП, своевременно устранивших нарушения порядка и условий выдачи господдержки, будет внесена в Единый реестр субъектов МСП – получателей господдержки. Принятие соответствующего законопроекта увеличит число получателей господдержки в столь непростое для бизнеса время.