Сочинский форум глазами АНК

Представители Ассоциации налоговых консультантов об итогах Сочинского форума

Состоявшийся 27-28 февраля в Сочи XVI Российский инвестиционный форум показал умеренно-оптимистичный настрой как бизнес сообщества, так и представителей правительственных структур.
Выход из рецессии, возобновление роста экономики, наметившееся в последнее время, по мнению представителей Ассоциации налоговых консультантов, должно сопровождаться и активным развитием мер налогового стимулирования экономики.


При этом, правительственные решения в финансово-экономической сфере должны носить предсказуемый характер и предоставлять возможность бизнесу учитывать налоговые изменения в своих инвестиционных проектах.


Представляется важным, что Правительство ведет открытый диалог с экспертным сообществом по основным направлениям развития налоговой системы.
Сочинский форум стал очередной площадкой обсуждения идеи переноса фискального бремени со страховых взносов на НДС или НДФЛ. Однако до сих пор окончательного варианта «налогового маневра» в данном направлении не выработано.


По мнению экспертов АНК, при всех плюсах снижения фискального бремени по страховым взносам, идея компенсации выпадающих доходов за счет НДС и НДФЛ имеет и обратную сторону медали.


Так, от увеличения ставки НДС в первую очередь выигрывают экспортноориентированные компании, в то время как поставщики продукции на внутренний рынок будут вынуждены либо поднимать цены, либо нести дополнительную налоговую нагрузку более высокую, чем экономия на снижении страховых взносов.


В случае же повышения НДФЛ и надежды Правительства на то что пропорционально росту налоговой ставки вырастут начисления по зарплате для работников могут не оправдаться и это несет в себе риски снижения реальной заработной платы, особенно для работников среднего и малого бизнеса.


Учитывая значимость обсуждаемой реформации налоговой системы, представляется важным, чтоб информация об окончательном решении была доведена до бизнес сообщества хотя бы за полгода до законодательного закрепления.


Помимо налоговой составляющей, эксперты АНК отметили предложение Минфина реализовать программу «народного ОФЗ». Причем одним из аргументов в пользу данного предложения явилось стремление повысить уровень финансовой грамотности населения.


Не рассматривая плюсы и минусы механизма реализации «народного ОФЗ» Ассоциация налоговых консультантов отмечает важность того факта, что Правительство осознает значимость необходимости повышения финансовой грамотности.


В свою очередь Ассоциация неоднократно обращала внимание на то, что существенную роль в повышении как финансовой, так и налоговой грамотности населения могла бы сыграть высокая развитость консалтинговой инфраструктуры, ограниченность развития которой обусловлена помимо прочего отсутствием законодательного регулирования консалтинговой деятельности. В частности отсутствия до сих пор закона «О налоговом консультировании.


Подводя итоги сочинского форума, Ассоциация налоговых консультантов рекомендует своим участникам начать проработку вопросов налоговых последствий для своих клиентов исходя из сути обсуждаемого варианта «налогового маневра».