Аудиторские тайны выводят в свет

Аудиторские тайны выводят в свет

Ассоциация налоговых консультантов, обращает внимание на находящийся на рассмотрении Государственной Думы правительственный законопроект № 96436-7 «О внесении изменений в статью 82 и 931 Налогового кодекса Российской Федерации».


Примечательность данного законопроекта заключается в стремлении Правительства предать забвению институт аудиторской тайны.


В частности законопроект предусматривает право налоговых органов истребовать у аудиторов «документы (информацию) полученные при оказании аудиторских услуг служащие основаниями для исчисления и уплаты налога (сбора)».


Идея добраться до аудиторских материалов давно витает в налоговых инстанциях. Однако до сих пор этот краеугольный камень аудиторского бизнеса был неподвластен налоговикам.
АНК отмечает, что нарушение базового принципа аудиторской деятельности влечет за собой ряд негативных последствий, начиная с потерей клиентского доверия к аудиторам и заканчивая рисками злоупотребления правом налоговыми органами.


Проблема данного законопроекта заключается еще и в том, что его актуальность в современном мире информационных технологий и успешности их применения налоговыми органами ставит под сомнения целесообразность даже обсуждения вопроса аудиторской тайны для налоговиков.


Ассоциация налоговых консультантов обращает внимание своих участников, что рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано в Государственной Думе уже в марте текущего года.
Эксперты АНК будут следить за развитием событий и уведомлять своих участников о продвижении законопроекта по стадиям рассмотрения и принятия.


При этом целесообразно исходя из этой новости пересмотреть стратегию работы с клиентами и их конфиденциальной информацией.