Налог на имущество организаций со всех объектов недвижимости переходит на исчисления с кадастровой стоимости

 

Минфин России до 2025 года планирует изменить порядок исчисления налога на имущество предприятий, который в настоящее время для большинства предприятий рассчитывается исходя из их среднегодовой стоимости. Соответствующие поправки в НК РФ предусмотрены проектом документа «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». В ведомстве предлагают установить единую налоговую базу по налогу на имущество как для граждан и ИП, так и для всех организаций, у которых на балансе имеется основные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Цель такого нововведения – выравнивание налоговой нагрузки граждан и организаций, что в конечном итоге, по мнению Минфина, будет способствовать улучшению ведения бизнеса в стране за счет создания справедливых конкурентных условий. В процентном соотношении, по оценкам Минфина, количество объектов налогообложения (недвижимое имущество), с которых налог уплачивается по балансовой и кадастровой стоимости, составляет соответственно 60 и 40%. Так, в частности, в Москве 26.09.2022 года опубликован перечень объектов коммерческой недвижимости, по которым налог будет рассчитываться в 2023 году исходя из их кадастровой стоимости: всего в перечне, по данным департамента экономической политики и развития Москвы, порядка 39 тысяч объектов недвижимости, что на 5% больше, чем было в перечне текущего года.

В настоящее время большинство предприятий платят налог на имущество исходя из их среднегодовой стоимости, которая, как правило, существенно ниже их кадастровой стоимости. Объектом налогообложения является недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств на счете 01. При определении налоговой базы в расчет берется среднегодовая стоимость имущества, учитываемое по его остаточной стоимости в соответствии с правилами и требованиями, установленными в бухгалтерском учете (ФСБУ 6/2020 «Основные средства»). Ставка налога по таким объектам устанавливается на уровне регионов, но не может превышать 2,2%. Таким образом, налогооблагаемая база по налогу для таких организаций ежегодно уменьшается на сумму накопленной амортизации, что невозможно, если расчет налога производится исходя из кадастровой стоимости имущества.

Напомним, что граждане, а также некоторые предприятия и ИП за часть объектов недвижимости платят налог по кадастру. Однако такое налогообложение осуществляется только за отдельные объекты недвижимости (пункт 1 статьи 378.2 НК РФ) – административно-деловые центры и торговые центры; нежилые помещения, предназначенные для размещения в них офисов, торговых объектов, объектов сферы общественного питания; недвижимое имущество иностранных организаций; жилые помещения; гаражи и машина-места; объекты незавершенного строительства. При этом предельная ставка налога по таким объектам ниже и составляет 2% от кадастровой стоимости.

Минфин в настоящее время обсуждает с регионами внесение соответствующих поправок в НК. В случае принятия такого решения регионы получат дополнительные источники налоговых поступлений в их бюджеты, а налоговая нагрузка на бизнес существенно возрастет.