К налоговому мониторингу подключается все больше компаний

 

ФНС России 2 сентября 2022 года разместила на своем сайте информацию об увеличении количества участников налогового мониторинга в 2023 году на треть. В следующем году, как отметили в ведомстве, количество участников налогового мониторинга может составить 449, что на 33% больше, чем в текущем году.

Прием заявлений на проведение налогового мониторинга с 2023 года, как отметили в ведомстве, завершился 1 сентября 2022 года. Начиная со следующего года к налоговому мониторингу могут быть присоединены порядка 110 компаний из 18 отраслей народного хозяйства. Наибольшее число заявлений поступило от представителей нефтеперерабатывающей, энергетической и банковской сфер, как наиболее подготовленных к информационному обмену дынными с ФНС. При этом свыше 60 заявлений о проведении налогового мониторинга поступило от компаний среднего бизнеса, которые не являются крупнейшими налогоплательщиками. Это стало возможным благодаря существенному снижению суммовых пороговых критериев для вступления в налоговый мониторинг.

Напомним, что с 1 июля 2021 года вступили в силу обновленные критерии для перехода на налоговый мониторинг. Количественные показатели уменьшены втрое: минимальная совокупная величина налогов, подлежащих к уплате в бюджет за предшествующий год снижена с 300 млн рублей до 100 млн рублей; минимальный совокупный годовой объем выручки по данным бухгалтерской отчетности снижен с 3 млрд рублей до 1 млрд рублей; балансовая стоимость активов также снижена с 3 млрд рублей до 1 млрд рублей (Федеральный закон от 29.12.2020 года № 470-ФЗ).

Также на налоговый мониторинг со следующего года перейдут 19 компаний из консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Это стало возможным в силу того, что закон исключает необходимость применения суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг в отношении КГН (пункт 3 статьи 105.26 НК РФ).

Решение о проведении либо отказе от проведения налогового мониторинга будет принято налоговым органом в срок до 1 ноября текущего года. Анализ поступивших заявлений и документов по ним, на основании которых будет сформирован лист оценки для создания общего рейтинга, будет проходить автоматически через АИС «Налог-3». Отказать в проведении налогового мониторинга могут только в том случае, если компания не представит весь пакет необходимых документов, не выполнила условия, прописанные в пункте 3 статьи 105.26 НК РФ, не соответствует требованиям информационного взаимодействия и системы внутреннего контроля.

Напомним, что подключившись к налоговому мониторингу компании в обмен на доступ к своим информационным системам и учетным данным смогут оперативно получать консультативную помощь от налогового органа в отношении сложных сделок и специфических операций, что в конечном итоге позволит компании снизить уровень налоговых рисков и избежать налоговых доначислений.