В Минфине обсуждается дальнейшее использование МСФО

 

Минфин России в июле текущего года направило российским компаниям (включая коммерческие банки и страховые компании) вопросы по дальнейшему применению МСФО в новых реалиях экономической жизни. Ответы бизнес сообществом были представлены в Минфин в срок до 12 августа, по результатам которого ведомством должна быть выработана единая позиция по вопросам дальнейшего применения МСФО, используемые в России с 2004 года как основы для составления консолидированной финансовой отчетности (КФО). Проведению столь масштабного опроса предшествовали предложения о пересмотре государственной политики в отношении МСФО со стороны участников рынка.

Результаты проведенного опроса свидетельствуют об отсутствии единой позиции по данному вопросу. Одни эксперты высказываются за то, что в сложившихся условиях ведения бизнеса нецелесообразно использование МСФО. Применение этих стандартов, по их мнению, необходимо отдельным участникам рынка только лишь для выхода на международные рынки капитала, а для компаний, осуществляющих свою деятельность исключительно в России, нет в этом необходимости. К тому же, как считают противники повсеместного внедрения МСФО в России, переход отечественных компаний на МСФО принесет им дополнительные затраты и увеличит трудоемкость выполняемых учетных и отчетных процедур.

Другие же эксперты уверены в том, что в условиях рынка необходимо сохранение МСФО, так как такая финансовая отчетность в наибольшей степени отвечает требованиям глобального рынка и современного рыночного механизма. К тому же отчетность в формате МСФО является сопоставимой, а раскрываемая в ней информация является для ее пользователей уместной, прозрачной и достоверной (надежной). Надежная отчетность достоверно отражает финансовое положение и финансовые результаты деятельности компании, позволяет получить результаты анализа, на основе которых принимаются важные управленческие решения.

Так же, как отметили в ведомстве, в настоящее время ставится вопрос о необходимости составления КФО российскими компаниями в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» и Федерального закона от 27 июля 2010 года №208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности».

Таким образом, в ближайшее время Минфином России будет выработана единая позиция по вопросам дальнейшего применения МСФО в России на основе запущенного опроса мнений заинтересованных лиц.