Налоговые льготы IT-компаниям глазами Минцифры

 

В своем информационном письме от 2 августа 2022 года Минцифры России «Итоги онлайн – встречи с отраслью по закону о поправках в Налоговый кодекс» ответила на вопросы об условиях применения IT-компаниями налоговых льгот и преференций. В ведомстве с представителями IT-отрасли обсудили изменения и поправки, внесенные в НК РФ, направленные на расширение налоговых льгот для компаний, осуществляющих свою деятельность в этой отрасли. Обсуждение наиболее актуальных изменений в НК проходило в форме ответов на наиболее часто возникающие вопросы у представителей IT-отрасли.

Среди наиболее часто задаваемых вопросов – условия использования пониженных ставок страховых взносов. Представителей IT-отрасли интересует правомерность применения пониженных ставок страховых взносов в первом квартале текущего года, если по итогам девяти месяцев процент выручки не превысил 70%. Для получения налоговой льготы, как отметили в Минцифры, необходимо чтобы выручка за I – III кварталы текущего года, исчисленная с начала года нарастающим итогом, превысила 70 %. В этом случае IT-компания может применить указанную льготы за все три периода. Если же выручка в первом и втором кварталах оказалась ниже 70%, то IT-компания может использовать льготу только в третьем и четвертом квартале, используя для обоснования применения этой льготы данные по выручке за текущий третий квартал и будущий четвертый квартал. При этом в составе выручки, как отметили в Минцифры, можно учесть также и доход от поддержки программного обеспечения, разработанного другой организацией, если такое программное обеспечение можно отнести к собственному или заказанному. Такая выручка может быть признана для расчета 70% базы с целью применения налоговых льгот.

Также у представителей IT-отрасли возник вопрос о правомерности использования указанных выше льгот компаниями, созданными в результате реорганизации. В ведомстве отметили, что такие компании могут применить льготу, если право на применение налоговых льгот у них возникло до 1 июля 2022 года.