Налог на прибыль планируют скорректировать

 

Подготовлен проект документа об основных направлениях налоговой политики на 2023 год и на плановые периоды 2024 и 2025 годов, в котором отражены основные изменения по налогу на прибыль. Предусмотрены изменения в порядке определения стоимости имущества и имущественных прав, полученных без оплаты их стоимости. По новым правилам первоначальная стоимость таких активов, полученных безвозмездно, будет определяться в размере дохода, подлежащего налогообложению, признанного при получении такого имущества либо имущественных прав. Напомним, что в настоящее время первоначальная стоимость амортизируемого имущества и имущественных прав, приобретенных (сооруженных) за плату, складывается из расходов на приобретение, сооружение, изготовление, а также расходов по доведению таких объектов до состояния пригодного к использованию в запланированных целях. Если же имущество (имущественное право) будет получено безвозмездно – исходя из суммы его оценки по справедливой стоимости, включая расходы по доставке и доведению до состояния пригодного к использованию по целевому назначению.

Определенные изменения будут внесены в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли. Так, в частности, не потребуется проведение экспертизы отчета о НИОКР (по назначению налогового органа), если соответствующее подтверждение имеется в государственной информационной системе.

Для целей налогообложения прибыли можно будет учесть расходы по добровольным видам страхования, если такие выплаты будут направлены на компенсацию расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, возникших в результате страхового случая. В настоящее время можно учитывать для целей налогообложения расходы по некоторым видам добровольного страхования, поименованные в пункте 1 статьи 263 НК РФ, а также иные виды добровольного страхования, если такое страхование является условием ведения предпринимательской деятельности.

В состав прочих расходов, связанных с производством и продажей продукции (товаров, работ и услуг), отнесут возмещение работникам расходов по выполнению работ в дистанционном формате, при условии использования ими собственного оборудования, программного обеспечения и средств защиты. Такие расходы работникам будут компенсированы двумя способами: по величине фактически понесенных и документально подтвержденных расходов либо по нормативу, который будет установлен коллективным договором, трудовым соглашением или допсоглашением к нему. Также подобные расходы планируется освободить от НДФЛ и страховых взносов.

Еще одним изменением станет продление ограничения на перенос убытков на будущее на 6 лет. Напомним, что в настоящее время до конца 2024 года сохраняется ограничение на перенос убытков на будущее: налоговая база не может быть уменьшена на сумму убытков прошлых лет более чем на 50%. Теперь такое ограничение будет действовать до конца 2030 года. Также до конца 2030 года будет продлен норматив отчисления по налогу на прибыль в федеральный бюджет в размере 3%.