Заработал банковский светофор. ЦБ установил критерии проведения подозрительных операций

 

C 1 июля 2022 года вступили в силу критерии риска проведения подозрительных операций, установленных Банком России (Федеральный закон от 21.12.2021 года № 423-ФЗ). С этой целью ЦБ РФ будет вести электронную платформу «Знай своего клиента», в котором будут отражены уровни риска хозяйствующих субъектов в автоматизированном режиме: всем клиентам финансовых организаций коммерческими банками и Банком России будет присвоен соответствующий уровень риска.

Закон выделяет три группы риска – низкий, средний и высокий, который будет присвоен организации или ИП на основе большого числа показателей их деятельности. Среди основных критериев риска, по которым ЦБ РФ будет оценивать бизнес, можно выделить следующие критерии: отсутствие фирмы по адресу регистрации, а также наличие других юридических лиц по адресу регистрации организации; наличие тесных экономических связей с компаниями, отнесенными к высокому уровню риска; нахождение организации на стадии банкротства или ликвидации; перевод импортных контрактов в другой банк; наличие недостоверных данных в ЕГРЮЛ; наличие проверок со стороны органов государственной власти, если эти проверки проводились по риск – ориентированному принципу (например, проверка налоговым органом организации или ИП по данным 12 критериев риска); проведение оперативно-розыскных и следственных действий в отношении руководства компании или ИП, др. критериев.

В числе дополнительных критериев оценки деятельности хозяйствующих субъектов, на основании которых можно косвенно судить о проведении ими рискованных операций – показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности. Основное внимание будет обращено на такие важные показатели деятельности хозяйствующего субъекта как выручка, прибыль, величина внеоборотных активов (ОС и МНА), запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, а также соответствие между этими показателями, уровень закредитованности и налоговой нагрузки, доля переводов на счета, с которых в дальнейшем денежные средства снимаются в наличной форме и др.

Среди критериев оценки риска проведения подозрительных операций есть и такие, которые во многом носят субъективный характер (основанные на оценочных суждениях), по которым в дальнейшем могут возникнуть разногласия и споры (например, соответствие заключенных договоров общепринятой рыночной практике, достаточность численности и др.).

Таким образом, если на основании данных, обработанных Банком России, предприятию или ИП будет присвоен низкий или средний уровень риска, то банк будет не вправе отказать предпринимателю в заключение договора с таким клиентом. Если же предприятию или ИП будет присвоен высокий уровень риска, то им может быть отказано в проведении банковских операций, в том числе в зачислении денежных средств на расчетный счет, снятии денежных средств в наличной форме, а также в выдаче или переводе денег на другой счет при закрытии счета. Результат об уровне риска Банком России будет получен в результате обработки большого числа данных, которые Банк России будет в ежедневном режиме получать от коммерческих банков. Также на основании положения Банка России от 13 мая 2022 года №794-П коммерческие банки теперь обязаны сообщать в ЦБ наименования, ФИО и ИНН всех своих клиентов.