Госдума одобрила в первом чтении концепцию налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами

 

Госдумой в первом чтении рассмотрен и принят правительственный законопроект №106872-8, на основании которого будут внесены изменения во вторую часть НК РФ в связи с налогообложением цифровых прав. Проект закона предусматривает налогообложение операций по продаже цифровых активов НДС, а также налогообложение прибыли (доходов) налогоплательщиков от продажи цифровых активов. Для эффективного функционирования цифровой экономики и успешной реализации цифровых проектов, как отражено в Пояснительной записке к законопроекту, необходимо определение отдельного порядка налогообложения деятельности с цифровыми финансовыми активами и утилитарными цифровыми правами.

Законопроект уточняет порядок исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль и НДФЛ в процессе обращения цифровых активов и утилитарных цифровых прав. В соответствии с принятыми поправками выпуск цифровых финансовых активов будет освобожден от НДС. От уплаты налога предлагается освободить и услуги, оказываемые операторами информационных систем. Обложению НДС, согласно инициативе, будут подвергнуты консультационные и информационные услуги, оказываемые операторами информационных систем, а также услуги по предоставлению исключительных прав на использование компьютерных программ и баз данных.

В качестве налоговой базы по НДС при продаже цифровых активов выступает сумма, исчисленная как разница между ценой продажи цифрового актива с учетом НДС и стоимостью покупки такого актива с учетом налога. При исчислении налоговой базы для целей расчета НДФЛ будут учитываться все признаваемые доходы и расходы компании по операциям с цифровыми активами за налоговый период. При этом уменьшение налоговой базы на величину налоговых вычетов (например, профессиональный налоговый вычет) в законопроекте не предусмотрено.

Компании – обладатели цифровых активов, осуществляющие деятельность на территории РФ, должны будут платить налог на прибыль по ставке 13%. Если же компания – обладатель цифровых активов зарегистрирована за пределами РФ, то налог на прибыль должен быть уплачен по ставке 15%.