Правительством предлагается упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС для экспортеров

 

На рассмотрение в Госдуме находится законопроект № 90752-8, который предусматривает упрощение процедуры подтверждения права экспортерам на применение нулевой ставки НДС. Принятые поправки в главу 21 НК РФ, как отражено в Пояснительной записке к законопроекту, вносятся с целью упрощения порядка документального подтверждения ставки НДС в размере 0 %.

Существующий порядок подтверждения применения нулевой ставки НДС считается чрезмерно затруднительным для экспортеров в силу необходимости представления в налоговый орган значительного числа документов на бумажном носителе, подтверждающих экспорт: таможенную декларацию, контракт с иностранным покупателем на поставку товаров, транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы с отметками таможенных органов, а также копии указанных документов (пункт 1 статьи 164 НК РФ). Существующий порядок подтверждения экспортных операций действует с 2000 года и с развитием цифровых технологий является не эффективным. В предоставлении нулевой ставки НДС будет отказано экспортеру, если будет представлено в налоговый неполный комплект документов. Подобное нарушение расценивается как несоблюдение сроков подтверждения права на применение нулевой ставки НДС и влечет за собой начисление налога, но только к неподтвержденной документально операции, по ставке 10 или 20% в зависимости от номенклатуры ввозимой продукции с учетом пени за просрочку платежа.

В Пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, начиная с 2015 года у экспортеров появилась возможность представления сведений посредством составления реестра, в котором отражаются только лишь данные из таможенной декларации. И такое изменение, как показала практика, показала свою результативность. Внесенные поправки в законопроект дают возможность экспортерам подтвердить право на применение нулевой ставки НДС за счет расширения сведений в электронной форме. Положения законопроекта предусматривают полный отказ от предоставления в налоговый орган вышеперечисленных документов, дающих право на применение нулевой ставки НДС, на бумажном носителе. Экспортеры теперь будут обязаны представить в налоговый орган только реестр в электронной форме, в котором будут отражены сведения из таможенной декларации и контракта с иностранным покупателем.

Предлагаемые изменения в главу 21 НК РФ направлены на упрощение процесса администрирования НДС как со стороны налогоплательщиков, так и налоговых органов: изменения позволят налоговым органам в автоматическом режиме сравнивать представленные данные со сведениями, представленными ФТС России в электронном виде в рамках межведомственного обмена информацией.

Таким образом, предлагаемые поправки в главу 21 НК РФ будут способствовать снижению административной нагрузки на бизнес, а также значительно упростят и ускорят процесс проверки и подтверждения нулевой ставки НДС для налоговых органов.