Скорректированы критерии контролируемых сделок

 

Принятые Федеральный закон от 26 марта 2022 года № 67-ФЗ, включающий в себя широкий пакет мер поддержки российской экономики в условиях санкций, предусматривает значительные послабления в части контроля контролируемых сделок и налогообложения операций контролируемых иностранных компаний (КИК). Напомним, что в соответствии со статьей 105.14 НК РФ сделка признается контролируемой, если была заключена между взаимозависимыми лицами.

Новый закон в два раза увеличил лимит по доходам, превысив которую сделка подпадает под контроль. Теперь сделка будет признана контролируемой, если сумма дохода, полученная в течение календарного года, превысит 120 млн рублей (пункт 3 статьи 105.14 НК РФ). Прежний лимит по доходам составлял 60 млн рублей. Новый лимит в 120 млн рублей касается сделок, заключенных между не зависимыми сторонами, но которые приравнены к сделкам между взаимозависимыми лицами. А по сделкам, заключенным между взаимозависимыми лицами, лимит по доходам в 1 млрд рублей остался прежним. Однако незначительные изменения законом № 67-ФЗ были внесены в НК РФ и в части сделок, заключаемых между взаимозависимыми лицами. Так, в частности, если хотя бы одна из сторон сделки в течение налогового периода воспользовалась налоговой преференцией в виде инвестиционного налогового вычета (ИНВ) по налогу на прибыль, предусмотренного статьей 286.1 НК РФ, сделка между взаимозависимыми лицами будет признана контролируемой, если сумма дохода за налоговый период (год) превысит 1 млрд рублей. Несмотря на то, что лимит по доходам не изменился, в новом законе появилось уточнение: данное условие (одна из сторон применяет ИНВ) не распространяется на сделки, доходы и расходы по которым будут признаны в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года (подпункт 9 пункт 2 статьи 105.14 НК РФ). Это означает, что по новым правилам, сделка не будет признана контролируемой, если в указанный выше период будет использован ИНВ (подпункт 9 пункт 2 статьи 105.14 НК РФ).

Новым законом временно (в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года) приостановлено наказание участников контролируемых сделок в виде штрафов за неуплату или неполную уплату налогов, предусмотренных пунктом 1 статьи 129.3 НК РФ. Размер штрафа составляет 40% от неуплаченной суммы, но не менее 30 тыс. рублей.

Принятый закон № 67-ФЗ также временно (по отчетности за 2020 и 2021 годы) отменяет штрафы, предусмотренные статьей 126 НК РФ, за непредставление документов, на основании которых подтверждается размер прибыли контролируемой иностранной компании (КИК). Размер штрафа за указанное нарушение составляет от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей.