Совет федерации одобрил новую программу по амнистии капиталов

 

Совет федерации одобрил новую программу по амнистии капиталов (закон № 48-ФЗ), которую анонсировал Минфин на фоне введенных ограничений и санкций для бизнеса и граждан РФ. Речь идет о четвертом этапе амнистии капиталов, которая, по оценкам Минфина, будет более существенной и масштабной, чем все предыдущие. Напомним, что последующие три этапа амнистии капиталов были проведены в 2015, 2017 и 2019 годах.

На первом этапе (2015 – 2016 годы) налоговой амнистии владельцев зарубежного имущества и банковских вкладов, задекларировавших свои доходы, имущество и счета, освободили от административной и налоговой ответственности. На втором этапе (2018 – 2019 годы) налоговой амнистии бизнесу и гражданам были предложены аналогичные условия: освободили от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, если доходы будут раскрыты и задекларированы. Основным условием третьего этапа (2019 – 2020 годы) стал перевод денежных в специальные административные районы (САР), которые расположены на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область).

В рамках нового четвертого этапа амнистии капиталов, который продлится с 14.03.2022 года по 28.02.2023 года, будет уточнено понятие «финансовые активы». Если ранее под амнистию капиталов подпадали только акции и облигации, то теперь под амнистию подпадут задекларированные денежные средства и финансовые активы (инструменты), в том числе производные (опционы и фьючерсные контракты). К финансовым активам компании относят финансовые ресурсы в виде денежных средств и их эквивалентов, акции и облигации, долевые инструменты других компаний, производные финансовые инструменты, дебиторская задолженность, займы с доходом в виде процентов и курсовых разниц. Несмотря на то, что подробный перечень финансовых инструментов содержится в МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление» (введен в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 г. №217н), для целей применения нового закона этот перечень будет конкретизирован. Это связано с тем, что в отечественной практике большинства российских организаций под финансовыми активами понимают денежные средства и дебиторскую задолженность. Не коснутся амнистии капиталов крипто- и цифровые валюты.

Также в рамках новой программы амнистии капиталов предполагается освобождение от ответственности за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей в крупном или особо крупном размере. Механизм амнистии капиталов предполагает перевод денег и активов в РФ со счетов в иностранных банках. Если есть наличные деньги, то их также нужно перевести на расчетный счет.

По оценкам экспертов программа будет востребована, но при этом у бизнеса и граждан могут возникнуть проблемы с переводом средств из-за санкций: иностранный банк может заблокировать перевод. Поэтому проще будет задекларировать и легализовать наличные деньги без объяснения источников происхождения, если они будут внесены на счет в российском банке не позднее 30 дней после декларирования.