Ставка по патентной системе налогообложения в Крыму приведена к общероссийской

 

С 1 января 2022 года в Республике Крым ставка налога на ПСН для ИП будет приведена к общероссийскому показателю в размере 6% (вместо 4% действовавших ранее). Такое повышение связано с тем, что в предыдущие годы для ИП на ПСН в Крыму были установлены пониженные ставки налога для субъектов малого бизнеса. Пониженные ставки налога были установлены в регионе в переходный период для более успешной адаптации бизнеса этого региона к особенностям российского налогового законодательства. Это означает, что начиная со следующего года в Крыму будет такая же ставка налога, как и на всей территории РФ.

Напомним, что в переходный период с целью снижения налоговой нагрузки на малый бизнес в Крыму с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года ставка налога на ПСН была установлена в размере 0%, а начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года – 4% от величины потенциально возможного дохода по тому или иному виду предпринимательской деятельности. Перейти на ПСН могут ИП, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в определенных сферах деятельности (с 2021 года всего 80 видов деятельности), у которых штатная численность работников не превышает 15 человек, а годовой объем выручки – 60 млн рублей. Также власти региона с целью поддержки отдельных видов деятельности могут устанавливать нулевую ставку налога. Это касается отдельных категорий ИП, осуществляющих свою деятельность в период с 2021 по 2023 годы включительно в производственной, социальной и научных сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению, дошкольного образования, разработке компьютерных программ и др. (всего 10 видов деятельности).

Кроме того, начиная с 1 января 2021 года у предпринимателей на ПСН появилась возможность принимать к вычету уплаченные за себя и работников страховые взносы. Если в штате ИП присутствуют работники, то налог на ПСН может быть уменьшен на фактически уплаченные страховые взносы, но не свыше 50% от налога. Если же у ИП на ПСН нет в штате сотрудников, то к вычету из налога принимается вся сумма страховых взносов.

В числе мер, направленных на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес в Крыму – продление до конца 2022 года срока действия пониженной ставки по УСН. Для налогоплательщиков, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность в Крыму, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», ставка налога составит 4%, а для тех, кто выбрал систему «доходы минус расходы» - 10%. В настоящее время в Крыму зарегистрировано порядка 66 тыс. ИП, из них порядка 78% используют УСН, а 22% предпринимателей – ПСН.