Единый налоговый платеж для бизнеса утвержден законодательно

 

Принят Федеральный закон от 29 ноября 2021 года № 379-ФЗ, на основании которого были внесены изменения в часть I НК РФ, предусматривающие возможность уплаты для бизнеса налогов и сборов одним платежным поручением. Этот закон расширил механизм Единого налогового платежа (ЕНП): воспользоваться эти механизмом теперь смогут как физические лица, так и компании и ИП.

Механизм функционирования ЕНП достаточно прост и является по сути аналогом электронного кошелька, куда заранее можно зачислить деньги для уплаты налогов, а налоговый орган самостоятельно направит эти деньги в погашение имеющейся задолженности по конкретным налогам, сборам, взносам и платежам (штрафы, пени). Для физических лиц деньги в счет предстоящей оплаты налогов можно перевести через «Личный кабинет налогоплательщика». Такая возможность у физических лиц для оплаты всех имущественных налогов появилась с 2019 года, а для уплаты НДФЛ – с 2020 года. Преимуществом такой системы уплаты налогов для физических лиц – отсутствие штрафов за просрочку платежа.

Новый закон дает возможность и бизнесу минимизировать свои риски, связанные с неправильным оформлением реквизитов и своевременным перечислением налогов в бюджет. Если физлица платят на основании налоговых уведомлений, то организациям и ИП при уплате налогов в бюджет приходится оформлять все перечисления отдельными платежными поручениями, с указанием в них различных реквизитов, что также может привести к ошибкам и, как следствие, к уплате штрафов, пеней. Введение ЕНП для организаций и ИП позволит избежать многочисленные ошибки, а также снизить издержки по администрированию налогов. Высвободившиеся деньги от экономии на затратах по администрированию налогов могут быть направлены на развитие бизнеса.

Организации и ИП к этой системе смогут подключиться добровольно в период с 1 июля по 31.12.2022 года (проект реализуется в пилотном формате). Механизм ЕНП для организаций и ИП предусматривает уплату налогов и сборов, авансовых платежей, страховых взносов, штрафов и пеней одним платежным поручением.

Для подключения к этой системе необходимо провести сверку расчетов по налогам и сборам с налоговым органом. По результатам сверки расчетов разногласий не должно быть, либо должны быть урегулированы в ходе проведения такой сверки. Для подключения к ЕНП организации или ИП необходимо будет представить в налоговый орган заявление в электронной форме в период с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее одного месяца после осуществления сверки расчетов по налогам и сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.