Итоги конференции «Федеральная налоговая служба России: моделируя образ цифрового будущего проактивного налогового администрирования»

 

При поддержке Ассоциации налоговых консультантов, состоялась Конференция, организованная Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, посвященная теме: «Федеральная налоговая служба России: моделируя образ цифрового будущего проактивного налогового администрирования».

Ключевым спикером конференции выступил заместитель Руководителя ФНС России Виктор Валентинович Бациев, акцентировавший внимание участников на проблеме налоговых злоупотреблений и деятельности налоговых органов по пресечению схем уклонения от уплаты налогов и обеспечения защиты интересов государства в системе налоговых правоотношений.

В своем докладе В.В. Бациев обратил внимание на значимость прозрачности хозяйственного оборота, достоверности массива информации о налогоплательщике, в целях оценки сущности бизнеса, налоговой идентификации бизнес процессов и реагирования на выход налогоплательщиков за рамки налогового правового поля.

Отмечая развития цифровых технологий в системе налогового администрирования, В.В. Бациев отметил текущие возможности налоговых органов оперировать данные уже не в статике (в рамках бухгалтерской и налоговой отчетности), а в динамике, имея возможность оперативной оценки хозяйственных операций, прослеживаемость сделок и финансовых потоков.

Развивая тему цифровизации налогового администрирования, В.В. Бациев акцентировал внимание участников на расширенной возможности налоговых органов не только выявлять так называемые налоговые разрывы по НДС, но и по сути определять бенефициаров необоснованной налоговой выгоды с определением всех обстоятельствам сделок и последующим формированием мотивированной доказательной базы по налоговым правонарушениям.

В своем выступлении В.В. Бациев затронул и проблему увода активов недобросовестными налогоплательщиками из под мероприятий обеспечения налоговых обязательств и перспективы работы налоговых органов по купированию данной проблемы.

Учитывая емкость, высокую профессиональность и значимость тезисов озвученных Виктором Валентиновичем Бациевым, ассоциация налоговых консультантов рекомендует ознакомиться с полным выступлением

Принимавший участие в качестве Спикера заместитель Комитета по экономической политики Государственной Думы Артем Юрьевич Кирьянов озвучил ряд тезисов характеризующих налоговые отношения общества и государства. Так, обсуждая проблему урегулирования налоговой задолженности физических лиц, Артем Юрьевич проинформировал, что в настоящее время идет активная работа по проработке механизма внесудебного взыскания налоговой задолженности с физических лиц, но при этом, новый механизм по сути будет более человекоцентричным и обеспечит большую защиту прав граждан.

Кроме того, Артем Юрьевич, высказывая поддержку деятельности государства по обелению бизнеса, вовлечению в цивилизованные налоговые правоотношения граждан, отметил что дальнейшее обеление бизнеса и вывод из налоговой тени физических лиц позволят в перспективе перейти к точечному снижению налоговых ставок и налоговой нагрузки на экономику.

Декан факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве РФ Вадим Николаевич Засько в своем выступлении акцентировал внимание на высокой динамике процессов цифровизации налогового администрирования, позволяющей уже сегодня внедрять механизмы проактивного налогового администрирования.

При этом сегодняшние реалии развития проактивного налогового администрирования Вадим Засько проиллюстрировал на примере успе6шно зарекомендовавшего режима налогообложения «самозанятых» и правительственной инициативы (проект федерального закона внесен в Государственную Думу 18) внедрения автоматического режима налогового администрирования субъектов микробизнеса, когда фактически все обязанности налогоплательщика по исчислению и обеспечению своевременности исполнения налоговых платежей, налоговые органы возлагают на себя, избавляя тем самым микробизнес от административных издержек, во много превращающихся в эпоху государственной максицифровизации анахронизмом 20-го века.

В свою очередь директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов, рассуждая на тему развития налогового администрирования, отметил проблему отставания нормативной базы от динамики технологического развития налоговых органов и внедрения цифровых инструментов в экосистему налогового администрирования. Так, по его мнению безусловно положительная практика выявления налоговых разрывов с использованием системы АМК НДС, наряду с мероприятиями понуждения к самостоятельному уточнению налоговых обязательств, должно сопровождаться соотвествующими поправками непочредственно в налоговое законодательство. По его мнению, налоговое администрирование это процедура и как любая процедура должна быть детально, пошагово и системно процессуально прописана, в целях обеспечения полноценной правовой защиты налогоплательщиков.

Кроме того, в рамках проблемы отставания законодательной реализации налоговой политики от практики как налогового администрирования в целом, так и налоговой политики в частности Владимир Саськов обратил внимание на весьма неоднозначную проблему толкования налоговыми органами положений Налогового кодекса в части объектов налогообложения по НДПИ.

В частности от привел пример налоговых претензий, сформулированных налоговых органами производителям строительного камня, в отношении того, что последние должны в качестве объекта налогообложения использовать не добываемый камень, а производную из него – щебень.

Подобный подход, формирует колоссальные риски не только собственно для указанной категории налогоплательщиков, но и имеет перспективы развития с точки зрения потенциально возможного пересмотра налоговыми органами тех или иных объектов налогообложения в целях повышения налоговых изъятий, что по мнению Владимира Саськова абсолютно недопустимо. Он считает что в данном случае первичным должно выступать действие по соответствующим поправкам в налоговое законодательство.