Семьи с детьми получат новые послабления по НДФЛ

 

Последовательно выступая за активизацию социальной функции НДФЛ, Ассоциация налоговых консультантов безусловно поддерживает инициативу отмены НДФЛ для семей с детьми, возникающий при продаже жилья и при условии направления вырученных денег на улучшении жилищный условий.

В Госдуму внесен проект Федерального закона, на основании которого будут внесены изменения в статью 217.1 НК РФ, предусматривающие освобождение от НДФЛ семей с детьми, полученных при продаже жилья. В этом законопроекте, который одобрен комитетом Госдумы по бюджету и налогам 15 ноября 2021 года, предусмотрены критерии, при выполнении которых семьи с двумя и более детьми будут освобождены от уплаты НДФЛ с дохода, полученного от продажи жилья. Разработанным предложениям Минфина предшествовало поручение Президента РФ, которое было озвучено им впервые в июле текущего года на съезде «Единой России».

Во исполнение поручение Президента РФ Минфин разработал ряд критериев, при соблюдении которых такие семьи будут освобождены от уплаты НДФЛ. При этом от уплаты НДФЛ будет освобожден весь доход, полученный налогоплательщиком при продаже квартиры или дома вне зависимости от срока нахождения этих объектов недвижимости в собственности, если одновременно будут выполнены следующие условия (критерии):
- при наличии у налогоплательщика двух и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, а для студентов очной формы обучения – до 24 лет;
- продажа старого жилья и покупка нового жилья должна быть осуществлена в том же календарном году либо не позднее 30 апреля следующего года;
- общая площадь приобретенного жилья либо его кадастровая стоимость должны превышать аналогичные показатели прежнего жилья;
- кадастровая стоимость проданного жилья не должна быть свыше 50 млн рублей;
- на дату продажи жилья налогоплательщику, его супругу (супруге), а также детям в возрасте до 18 лет не должно принадлежать в совокупности свыше 50% в праве собственности на жилье, общая площадь которого превышает площадь приобретенного жилья.

Напомним, что в настоящее время от уплаты НДФЛ освобождаются налогоплательщики только в том случае, если владеют жильем свыше 5 лет (до 2016 года этот период составлял 3 года). В некоторых случаях срок владения недвижимым имуществом может быть сокращен до трех лет: распространяется на жилье, полученное по наследству либо по договору дарения; полученное в результате приватизации, а также по договору пожизненного содержания с иждивением. Также, начиная с 2020 года через три года можно продать жилье без последствий уплаты НДФЛ, если такое жилье является единственным.

Внесенные Минфином поправки в статью 217.1 части второй НК РФ должны вступить в силу с 1 января 2022 года.