Расширение перечня организаций с пониженными ставками страховых взносов

 

На рассмотрение в профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам 6 ноября 2021 года направлен законопроект № 11916-8, на основании которого предлагается внести изменения в статью 427 части II НК РФ. Законопроект предлагает расширить перечень организаций, которые смогут воспользоваться пониженными ставками страховых взносов.

В Пояснительной записке к законопроекту отмечается, что установление пониженных ставок страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС), на обязательное социальное страхование (ОСС), а также на обязательное медицинское страхование (ОМС) для отдельных категорий налогоплательщиков, послужит одной из мер поддержки бизнеса в условиях ухудшающейся экономической ситуации в стране в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В целях оказания поддержки со стороны государства разработчики законопроекта предлагают включить в этот перечень общественные организации инвалидов, в том числе и созданные как союзы общественных организаций инвалидов. Для выполнения этой цели предлагается внести изменения в статью 427 НК РФ, предусматривающие установление пониженных размеров ставок страховых взносов для таких организация с 1 января 2022 года на постоянной основе: на ОПС – 10%, на ОСС – 0%, на ОМС – 5%. По сути предлагается вдвое уменьшить совокупный размер страхового взноса: с нынешних 30% до 15%.

Для общественных организаций инвалидов пониженные ставки страховых взносов предлагается установить, если среди членов общества на долю инвалидов и их законных представителей приходится не менее 80% от общей численности общества. Для организаций пониженные ставки страховых взносов могут быть установлены, если будут выполнены следующие условия:
- уставный капитал таких организаций полностью состоит из вкладов общероссийских организаций инвалидов;
- среднесписочная численность инвалидов в общей численности персонала организации составляет не менее 50%, а доля в фонде заработной платы составляет не менее 25%.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что организации инвалидов, выполняя социально значимую роль по трудоустройству инвалидов и их реабилитации, нуждаются в дополнительной поддержке государства, так как несут дополнительные издержки в связи с социальной интеграцией инвалидов в общество и являются менее конкурентоспособными в рыночной экономике. Также отмечается, что средняя заработная плата в таких организациях составляет от 15 000 до 20 000 рублей. Поэтому предлагается установить пониженные ставки страховых взносов на постоянной основе не зависимо от размера выплат в пользу каждого работника. Напомним, что для субъектов МСП пониженные размеры ставок (на ОПС-10%, ОСС – 0%, ОМС – 5%) применяют только в части выплат в пользу работников, превышающих МРОТ.