Возобновлена программа льготного кредитования для субъектов МСП

 

В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой и введением ограничительных мер в экономике правительством РФ объявлено о возобновлении программы льготного кредитования субъектов МСП под названием «ФОТ – 3.0». Новые меры поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции будут направлены на сохранение и содействие занятости населения, а также поддержки малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Администрированием единовременных выплат (гранта) малому и среднему бизнесу будет осуществлять ФНС России. Сбор заявок на получение гранта будет осуществляться в период с 1 ноября по 31 декабря 2021 года, а перечисление средств – в период с 15 ноября по 31 декабря 2021 года. Выплата денежных средств по предоставленным заявкам будет произведена через 8 рабочих дней. Кредиты на льготных условиях будут предоставляться субъектам МСП, которые осуществляют свою деятельность в сфере спорта, бытовых услуг населению, культуры, гостиничного бизнеса, досуга и развлечений, общественного питания, в сфере дополнительного образования и ряда других сфер деятельности.

В рамках новой программы льготного кредитования субъектов МСП предельный объем выплат будет рассчитан по формуле:
1 МРОТ х численность МСП х 12 месяцев.

Так, в частности, если в организации трудится 200 человек, то предельный объем единовременного льготного кредита составит: 30 700 800 рублей = 12 792 х 200 х 12. Этих денег, по оценкам кабмина, должно хватить для того, чтобы рассчитаться по текущим обязательствам организации (по налогам и сборам, по аренде, коммунальным и иным платежам). По выданному кредиту установлен льготный период, в течение которого платежи по кредиту (тело долга и проценты по нему) не производятся: этот период составит 6 месяцев. По истечении 6 месяцев организация начнет погашать кредит в течение последующих 12 месяцев по льготной ставке в 3% годовых.

Так как основная цель льготного кредита – сохранение численности и штата работников, то необходимо сохранить не менее 90% от общей численности работников организации. Это условие будет отражено в кредитном договоре, а за его нарушение организация может быть исключена из программы льготного кредитования с уплатой в дальнейшем полной рыночной ставки процента.

Напомним, что программа льготного кредитования субъектов МСП «ФОТ – 3.0» действовала в период с марта по июль 2021 года. Выдача кредитов по этой программе в настоящее время прекращена, но организации продолжают выплачивать долги по кредитам с учетом льготной ставки – в 3% годовых.