НДПИ для металлургов может удвоится

 

Минфин России намерен в ближайшее время подготовить предложения по изменению системы налогообложения доходов предприятий металлургической отрасли (черной металлургии, минеральных удобрений, цветных металлов и угля). Речь идет о пересмотре НДПИ в сторону увеличения: ставка налога будет повышена с 1 – 2 % до 3 – 5 % от выручки. Планируемый уровень повышения ставки НДПИ отражен в проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В ведомстве считают, что предприятия металлургической отрасли получают достаточно высокие прибыли, в том числе и за счет сложившейся в последнее время благоприятной для этой отрасли конъюнктуры рынка и роста цен на металлы, но мало инвестируют в основной капитал. В планах Минфина осуществить донастройку налогового режима в металлургической отрасли путем привязки ставки НДПИ к уровню мировых цен на металлургическую продукцию. Результатом изменений в системе налогообложения этой отрасли ставка НДПИ станет плавающей с привязкой к определенным биржевым показателям, зависящей от мировой конъюнктуры. Так, в частности, предлагаемый Минфином формат налогообложения металлургической отрасли предполагает привязку НДПИ к биржевым бенч маркам в зависимости от вида полезного ископаемого (например, для черной металлургии – индекс Iron Ore Fines 62% Fe Spot China).

Следует отметить, что в настоящее время при исчислении налоговой базы по НДПИ в расчет берется себестоимость добычи сырья, то есть от стоимости добытой руды. Предлагаемый Минфином порядок расчета налоговой базы по НДПИ будет включать в себя как объем добытой руды, так и цены на международных биржах, пересчитанные в рубли по курсу Банка России.

Напомним, что вопрос о необходимости пересмотра ставки НДПИ для металлургической отрасли впервые был поднят первым вице-премьером А. Белоусовым в конце 2020 года. Он отметил, что в результате роста цен на металлы потери бюджета составили порядка 100 млрд рублей, поскольку в результате такого роста произошло удорожание стоимости гособоронзаказа и госконтрактов по капвложениям. В обоснование необходимости пересмотра ставки НДПИ в сторону повышения следует отметить, что налоговая нагрузка на предприятия металлургической отрасли, по данным ФНС, - одна из самых низких в стране: 5,4% против 48% у нефтегазовой отрасли и 12,6% у других добывающих отраслей экономики.

Таким образом, предложения Минфина по повышению НДПИ с 1 января 2022 года обеспечат дополнительный объем поступлений в бюджет путем изъятия сверхдоходов предприятий металлургической отрасли для финансирования инфраструктурных проектов и программ.