Право на налоговый вычет по расходам на фитнес закреплено законодательно

 

Ассоциация налоговых консультантов уже информировала о введении нового налогового социального вычета по НДФЛ. И теперь данная инициатива прошла все стадии законодательного процесса и закреплена в Налоговом кодексе.

Принят Федеральный закон от 05 апреля 2021 года №88-ФЗ, на основании которого будет расширен перечень видов социальных налоговых вычетов. Речь идет о социальном налоговом вычете на фитнес и спорт, который будет предоставляться физическим лицам начиная с 1 января 2022 года за оказываемые им спортивными учреждениями физкультурно-оздоровительных услуг. Соответствующие изменения внесены в статью 219 части второй НК РФ. Напомним, что изначально предполагалось предоставление налоговых вычетов за занятие фитнесом только самому налогоплательщику. В рамках доработки законопроекта добавлено право на вычет вычет и на несовершеннолетних детей налогоплательщика, включая усыновленных и подопечных детей в возрасте до 18 лет.

Налоговый вычет будет предоставляться на сумму фактически понесенных и документально подтвержденных расходов, но не свыше 120 000 рублей в год. При этом лимит в 120 000 рублей устанавливается по всем видам социальных налоговых вычетов (на благотворительность, лечение, обучение, пенсионное страхование и др.), включая новый вид вычета – на фитнес и спорт. С расходов на физкультурно-оздоровительные услуги можно будет вернуть 13%. В этом случае максимальная сумма налогового вычета составит 15 600 рублей.

Для получения социального налогового вычета за занятие спортом налогоплательщику необходимо будет представить в ИФНС копию договора и кассовый чек в бумажном или электронном виде. До конца этого года кабинет министров совместно с Минспортом должны будут определить перечень спортивно-оздоровительных услуг, за которые можно будет получить социальный налоговый вычет, а также список организаций, воспользовавшись услугами которых можно будет претендовать на получение вычета. Физкультурно-оздоровительные услуги могут оказывать как организации, так и ИП, для которых оказание подобных услуг относится к основному виду их деятельности. При этом в настоящее время Госдумой уже приняты сопутствующие нормативные и правовые акты, закрепляющие понятие «физкультурно-оздоровительные услуги»; также сформулировано определение и определены критерии отнесения организаций к физкультурно-оздоровительным.

Таким образом, новый социальный налоговый вычет повысит интерес граждан к спорту, что окажет положительное воздействие на качество их жизни. Также принятие соответствующих поправок в НК РФ обеспечит поддержку фитнес-индустрии в столь непростое для этой отрасли время. Принятие и дальнейшая реализация положений закона, как это уточняется в пояснительной записке к законопроекту, будет способствовать сохранению и укреплению граждан страны.