ФНС России в своем письме проинформировал предприятия о порядке направления Сообщения об уплате транспортного и земельного налогов

 

Продолжается работа, направленная на дальнейшее упрощение основ налогового администрирования. В числе мер по упрощению налогового администрирования – отмена с 2021 года налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам для предприятий. Начиная с этого года организациям больше не потребуется направлять в налоговый орган декларации по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды. По новым правилам налоговый орган должен направить организации и их обособленным подразделениям Сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов (пункт 5 статьи 363 и пункт 5 статьи 397 НК РФ).

О порядке направления Сообщения о транспортном и земельном налогах ФНС России проинформировала налогоплательщиков в своем письме от 2 февраля 2021 года № БС-4-21/1130@. Сообщение предприятию может быть направлено тремя основными способами:

  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО;
  • через Личный кабинет налогоплательщика;
  • по почте заказным письмом, если не получится отправить в электронной форме либо через Личный кабинет налогоплательщика.
В письме говорится о том, что если невозможно направить Сообщение налогоплательщику – организации одним из вышеуказанных способов, то его передадут руководителю организации либо его представителю лично под расписку. Отправка такого Сообщения по почте заказным письмом осуществляется за счет бюджетных средств, выделенных по статье «почтовые расходы».

Сообщение формируется на основе информации, которая есть в налоговом органе на дату ее составления с учетом данных о льготах, положенных налогоплательщику – организации на основе представленного им Заявления. Это означает, что при расчете транспортного или земельного налогов льгота будет предоставлена только в том случае, если организация представила в налоговый орган заявление о предоставлении той или иной льготы. К этому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность льгот. Заявление на предоставление льгот по транспортному и земельному налогам должно быть представлено по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 25 июля 2019 г. № ММВ-7-21/377@. В этой форме льготы по транспортному налогу указываются в разделе 5, а по земельному налогу – в разделе 6.