Правительством РФ подготовлен законопроект, в соответствии с которым предприятиям будут предоставлены льготы по налогу на прибыль и НДФЛ по расходам на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей

 

Государственная Дума во всех трех чтениях одобрила правительственный законопроект № 1043391-7, в соответствии с которым будут внесены изменения и дополнения в главы 23 и 25 части II НК РФ. Принятый Госдумой законопроект дает возможность работодателям оплачивать за своих сотрудников и членов их семей расходы на отдых или компенсировать их расходы на оплату санаторно-курортного лечения на территории РФ. В этом случае предприятия могут рассчитывать на получение налоговых льгот и преференций по налогу на прибыль и НДФЛ.

В соответствии с положениями законопроекта предприятия смогут учесть в расходах для целей налогообложения прибыли затраты на оплату санаторно-курортного лечения сотрудников и членов их семей по заключенным договорам с курортами и санаториями, находящимися на территории РФ. В состав расходов на оплату санаторно-курортного лечения могут быть включены затраты на оплату проживания, питания, лечения, а также на проведение экскурсий. Эти расходы должны быть проведены по учету для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда работников организации. Однако следует признать, что для целей налогообложения прибыли, затраты на оплату санаторно-курортного лечения будут учтены в расходах в пределах лимита, величина которого составит 50 000 рублей на каждого человека. Предельную величину расходов на оплату отдыха в Минфине считают вполне обоснованной и соответствующей среднему уровню цен, по которым продаются туристические продукты на территории РФ.

Напомним, что и в настоящее время (с 1 января 2019 года) можно учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли фактически понесенные затраты на санаторно-курортное обслуживание, но не свыше 50 000 рублей на каждого работникам и члена его семьи, но только по договорам предприятий, заключенными с туроператорами. При этом расходы на туристические путевки вместе с затратами на добровольное личное страхование и медицинское обслуживание работников не должны превышать 6% от расходов на оплату труда.

Также в соответствии с законопроектом по указанным видам расходов на санаторно-курортное лечение предусмотрено освобождение от НФДЛ. От уплаты налога будут освобождены суммы, перечисленные работодателем за своих сотрудников и членов их семей санаторно-курортным организациям. При этом льгота по НДФЛ будет предоставлена как в случае перечисления этой суммы санаторно-курортной организации, так и при компенсации понесенных расходов (полностью или частично) своим сотрудникам.

Таким образом, принятие нового закона позволит повысить спрос на санаторно-курортное лечение внутри страны, поддержит туристическую индустрию в столь непростое время, а также сделает более доступным для работающих граждан отдых и лечение.