Учет и контроль «криптовалют» приобретает законодательные рамки

 

Одной из самых неурегулированных направлений деловой финансовой активности до последнего времени оставался рынок криптовалют, но дошла очередь и до него.

          Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (№ 1065710-7), устанавливающий для юридических и физических лиц обязанность, ежегодно (начиная с 2021 года) предоставлять отчет об операциях с цифровой валютой и об остатках цифровой валюты в налоговый орган.

В частности налогоплательщики будут обязаны:

  • сообщать в налоговую о получении права распоряжаться (в том числе через третьих лиц) цифровой валютой;
  • сдавать отчет об операциях с цифровой валютой и о её остатках.

Данное изменение коснется не только юридических лиц, физических лиц – граждан России, но даже  и иностранцев, являющихся налоговыми резидентами РФ.

Вся отчетность будет иметь место в электронной форме и подаваться до 30 апреля следующего года.

Отчет об операциях понадобится, если сумма поступлений или списании цифровой валюты за год оказалось выше 600 тысяч рублей. Для подсчета суммы будет использоваться рыночная цена на цифровую валюту на дату совершения каждой операции.

Важно, что цифровая валюта будет признаваться имуществом, при этом оговорено что операции с ней не облагаются НДС, и она не подлежит амортизации.

НДФЛ по операциям с хранением цифровой валютой у граждан не возникнет, так как цифровая валюта – имущество, то НДФЛ платить не надо, если она продана после трех лет владения (подпункт 17.1 статьи 217 НК). При меньшем сроке владения будет применяться имущественный вычет, полагающийся при продаже имущества – в размере доходов, полученных от продажи, но не более 250 тысяч рублей. Этот вычет можно заменить на подтвержденные расходы, связанные с приобретением проданного (пункт 2 статьи 220 НК).

Также планируется установить новые штрафы. За не сдачу отчета об обороте цифровой валюты – в размере 10% от суммы поступлений или от суммы списания, в зависимости от того, что больше. Если не подано сообщение о получении права распоряжаться цифровой валюты или о ее остатках, то штраф составит 50 тысяч рублей.

Если в налоговую базу не будут включены операции, расчеты по которым проводились с использованием цифровой валюты, планируется установить штраф 40% от суммы неуплаченного налога.

Безусловно, пока внесен только проект, по сути определяющий общую канву планируемых мероприятий контроля и учета операций с криптовалютой. По мнению экспертов Ассоциации налоговых консультантов, еще предстоит большая работа над законопроектом.

В этой связи, Ассоциация налоговых консультантов, предлагает всем заинтересованным лицам принять участие в обсуждении положений законопроекта и проработки поправок, в целях недопущения нарушений прав в перспективе развития контрольной деятельности налоговых органов в сфере цифровой валюты