Расширен список МСП, имеющих право на освобождение от уплаты налогов.

 

Ассоциация налоговых консультантов информирует, что Прави-тельство продолжает развитие мер налоговой поддержки малого и среднего предпринимательства.


Так, в соответствии с Федеральным законом от 15 октября 2020 г. № 320-ФЗ расширен перечень организаций, относящихся к субъектам МСП, которые будут освобождены от уплаты соответ-ствующих налогов. Освобождение будет предоставлено на следую-щим основным налогам за второй квартал 2020 года: налогу на при-быль, УСН (в части авансового платежа за первое полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа по налогу на пер-вый квартал 2020 года); ЕНВД (в части налога за второй квартал 2020 года); НДФЛ; по транспортному налогу; налогу на имущество предприятий; земельному налогу; торговому сбору.


На освобождение от уплаты вышеуказанных налогов субъекты МСП могут рассчитывать в связи с распространением коронавирус-ной инфекции. В обновленный перечень попали субъекты МСП, которые были включены в Единый реестр в связи с их созданием в период с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года. Обновление этого перечня связано с тем, что предприятия, созданные в период с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года, не попали в основной список и, следовательно, не получили освобождение от уплаты налогов за второй квартал 2020 года.


Перечень предприятий МСП, чья деятельность была отнесена к наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной ин-фекции, которые были включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года, был утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 434. А условия освобождения от уплаты налогов за второй квартал 2020 года были определены в соответ-ствии с Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ. В Еди-ный реестр субъекты МСП попали по данным налоговой отчетно-сти за 2018 год. При этом обязанность представлять налоговую де-кларацию у организаций, созданных в период с 1 декабря 2018 года по 31 декабря 2019 года возникла только по итогам 2019 года, что предусмотрено пунктом 2 статьи 55 НК РФ. В соответствии с вы-шеуказанной нормой статьи 55 НК РФ, если организация создана, а государственная регистрация ИП осуществлена в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, то первым нало-говым периодом для такой организации (такого ИП) является пери-од времени со дня его создания (регистрации ИП) по 31 декабря ка-лендарного года, следующего за годом создания организации (реги-страции ИП). В таком случае предприятия не имели практической возможности выполнить условия, которые были предусмотрены за-конодательством для включения их в Единый реестр МСП. И толь-ко с принятием Федерального закона от 15 октября 2020 года № 320-ФЗ были устранены пробелы законодательства с тем, чтобы ор-ганизации МСП, которые были созданы в период с 1 декабря 2018 года тоже могли воспользоваться налоговой преференцией в виде освобождения от уплаты налогов за второй квартал 2020 года.


Таким образом, у предприятий МСП, попавших в расширен-ный список организаций, имеющих право на освобождение от нало-гов, появится переплата по соответствующим налогам. В этой связи возникает необходимость представления организациями, относя-щимися к субъектам МСП, созданными с 1 декабря 2018 года, уточненных налоговых деклараций, на основании которых упла-ченные ранее налоги могут им зачесть или вернуть в установленном порядке.