Сближение отечественных стандартов бухгалтерского учета в соответствии с МСФО

 

Деятельность Минфина по сближению российских бухгалтерских стандартов с МСФО коснулась учета основных средств и капитальных вложений.
Ассоциация налоговых консультантов, информирует, что в рамках принятой концепции по сближению отечественных стандартов бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами Минфин России разместил на портале нормативных и правовых актов два проекта Федеральных стандартов по бухгалтерскому учету (ФСБУ) 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Принятый ФСБУ 6/2020 практически полностью дублирует положения одноименного международного стандарта МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Этот стандарт существенно обновлен и заменит существующий ПБУ 6/01 «Учет основных средств». При этом ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» является новым, основные положения которого в настоящее время содержатся в ПБУ 6/01. В этом стандарте отражены положения по учету, признанию и оценке незавершенных капитальных вложений, а также вопросы отражения в учете и отчетности долгосрочных активов, неиспользуемых в производстве и предназначенных для продажи. Обязательное применение вышеназванных стандартов будет начиная с отчетности за 2021 год.
Напомним, что проект ФСБУ «Основные средства» был подготовлен еще в 2016 году, но тогда этот проект был отклонен, получив отрицательное заключение от Совета по федеральным стандартам бухгалтерского учета. В новом стандарте существенно изменятся вопросы, связанные с признанием, оценкой и учета амортизации основных средств. Из ныне существующих критериев признания будет исключен критерий, предполагающий недопустимость приобретения основных средств с целью их дальнейшей продажи. Вместо этого критерия вводится новое условие, предусматривающее наличие у активов материально-вещественной формы. Остальные критерии признания основных средств остаются прежними с поправкой на то, что эти активы также могут быть использованы и НКО для достижения уставных целей.
В новом стандарте дается более расширительное толкование определения срока полезного использования (СПИ). К существующим условиям определения СПИ добавляются новые, во многом основанные на оценочных и профессиональных суждениях бухгалтера. Теперь будет учтено и ожидаемое моральное устаревание, планы по замене основных средств, их модернизации и реконструкции. Как и в МСФО не будет способа начисления амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования. В качестве амортизируемой величины будет использована не первоначальная, а ликвидационная стоимость актива.
В вопросах оценки необходимо будет перейти от концепции учета основных средств по первоначальной стоимости к концепции учета по справедливой стоимости. Основные средства в балансе, как и в МСФО, теперь будут отражаться по первоначальной стоимости за вычетом сумм накопленной амортизации и сумм убытков от обесценения активов. При этом расчет убытков от обесценения активов будет осуществляться в соответствии с МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов». В основе такой оценки лежит концепция осмотрительности (осторожности), предполагающая недопустимость завышения в отчетности активов и доходов организации.
Следует отметить, что нововведения окажут влияние на налогооблагаемую базу по налогу на имущество предприятий, расчет которой осуществляется исходя из среднегодовой стоимости имущества. А с учетом того, что в балансе основные средства будут отражаться за вычетом убытков от их обесценения, то и среднегодовая стоимость имущества будет меньше, чем это установлено действующим ПБУ 6/01.