Арендные платежи в период карантина

Ассоциация налоговых консультантов уведомляет, что отдельные меры поддержки бизнеса связаны с изменением законодательства в части арендных отношений. Субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей в срок до 1 октября 2020 года смогут в одностороннем порядке отказаться от договора аренды и не возмещать при этом убытков арендодателю в виде упущенной выгоды. При этом отказ от договора аренды в одностороннем порядке возможен только в том случае, если арендодатель откажет арендатору в снижении арендной платы. Обеспечительный платеж в этом случае остается у арендодателя, величина которого может составлять от одного до трех месячных арендных платежей. Следует отметить, что указанное послабление для арендаторов вызвало волну возмущений у арендодателей, как использование не рыночных методов регулирования. Однако подобная инициатива законодателей была обусловлена тем, что за время действия карантинных мер лишь немногие предприятия из частного сектора пошли на уступки арендаторам в части снижения сумм арендных платежей.
Еще одним послаблением для арендаторов стало увеличение срока выплат долгов по аренде. Речь идет о субъектах МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики, которые арендуют объекты, находящиеся в государственной собственности. Теперь долги по аренде они смогут выплачивать в течение 2,5 лет. Датой начала выплат арендных платежей является 1 января 2021 года, а датой окончания выплат – 1 января 2023 года. Также увеличен период отсрочки арендных платежей. Теперь в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 704 отсрочка арендной платы продлена до 1 октября 2020 года.
Будут оказаны и другие меры поддержки бизнесу. Так, в частности для ИП из наиболее пострадавших отраслей по соответствующим видам ОКВЭД будет предусмотрена льгота в виде уменьшения величины фиксированных страховых взносов за 2020 год, срок уплаты которых установлен до 31 декабря 2020 года. Фиксированные взносы уменьшат на величину одного МРОТ (12 130 руб.) в части отчислений в ПФР. После использования налогового вычета вместо 32 448 рублей будет необходимо уплатить 20 318 рублей. В части отчислений в ФОМС вычеты не предусмотрены.


Также уточнены условия предоставления налогового капитала для самозанятых граждан, переведенных на уплату налога на профессиональный доход, в размере одного МРОТ. Этот налоговый капитал может быть использован как для уплаты новых налогов, так и для погашения налоговой задолженности. Если же в 2020 году налоговый капитал не будет использован полностью, то остаток этой суммы переносится на 2021 год. Налоговые послабления будут предусмотрены и для лиц по доходам, полученным в виде материальной выгоды от экономии на процентах по кредитам (займам) в период действия кредитных каникул. В этот период будет освобождено от НДФЛ материальная выгода, налогообложение которой производится по повышенной ставке в размере 35%. Напомним, что ранее освобождение от НДФЛ материальной выгоды предоставлялось по экономии на процентах за пользование средствами ипотечного кредитования.