Поддержка бизнеса развивается.

 

Ассоциация налоговых консультантов информирует о дополнительных мерах государственной поддержки бизнеса и граждан.
Так, на совещании по эпидемиологической ситуации в стране 11 мая 2020 года президент России Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса и экономики страны. В числе наиболее существенных мер поддержки бизнеса – списание обязательств предприятий и ИП по налогам и страховым взносам, кроме НДС за апрель, май и июнь текущего года, то есть за II квартал. Такая поддержка будет доступна только тем предприятиям малого и среднего бизнеса, которые включены в списки наиболее пострадавших из-за эпидемии отраслей экономики. Напомним, что список пострадавших предприятий из реестра МСП, которые определяются по ОКВЭД, утвержден правительством РФ.


Впервые государственные меры поддержки коснутся самозанятых граждан. Президент предложил вернуть самозанятым гражданам уплаченный ими налог на профессиональный доход за 2019 год, особо отметив, что государство не имеет право обмануть доверие тех, кто поверив ему, легализовался, как самозанятый. Напомним, что в 2019 году НПД был введен только в четырех регионах страны: в Москве и Московской области; Калужской области и Татарстане. В 2019 году в этих регионах было зарегистрировано свыше 340 тысяч граждан и уплачено свыше 1 млрд рублей. Кроме того, самозанятым гражданам предлагается предоставить налоговый капитал в размере одного МРОТ. Такой капитал может поддержать тех граждан, которые зарегистрировались в качестве самозанятых в 2020 году. Следует напомнить, что с 1 января 2020 года налог на профессиональный доход введен еще в 19 регионах страны.


Президент в своем обращении от 11 мая 2020 года обратил также и внимание на возросший уровень безработицы. Число официально зарегистрированных безработных составило 1,4 млн человек, что вдвое выше уровня на начало апреля 2020 года. В целях поддержки занятости президент анонсировал запуск специальной кредитной программы, которая должна будет оказать поддержу занятости населения. Новая кредитная программа, которая будет запущена с 1 июня 2020 года, предполагает выдачу льготных кредитов с процентной ставкой в размере 2 % со сроком погашения до 1 апреля 2021 года. При этом на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией. Проценты по такому кредиту ежемесячно платить не нужно: проценты можно будет выплачивать до середины 2021 года. Если в течение всего срока действия льготной кредитной программы предприятие сможет сохранить занятость на уровне 90% или выше, то кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Если же занятость персонала будет не ниже 80% от общей численности сотрудников организации, то предполагается списание половины кредита. Та часть кредита и процентов по нему, которая будет списана при условии выполнения вышеназванных требований, будет представлять собой субсидию от государства. По оценкам правительства новая программа льготного кредитования может оказать поддержку 7 млн работников. Однако следует отметить, что новой программой льготного кредитования смогут воспользоваться только наиболее пострадавшие отрасли из списка, а также социально-ориентированные НКО.