Коронавирус и развитие поддержки бизнеса.

 

Ассоциация налоговых консультантов продолжает знакомить с мерами поддержки бизнеса в текущих условиях.
Правительством РФ уточнены требования о наличии налоговой задолженности для получения субсидии по заработной плате для персонала организаций и ИП, относящихся к малому бизнесу. Теперь отменено требование о полном отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом. По уточненным правилам субсидию могут получать те организации и ИП, у которых общая сумма налоговой задолженности не превышает 3 000 рублей. При этом не должно быть недоимки, как по налогам, так и страховым взносам, в совокупности превышающей 3 000 рублей по состоянию на 1 марта 2020 года.


Напомним, что одной из объявленных мер поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии коронавируса является возможность компании получить безвозмездную финансовую помощь в размере минимального размера оплаты труда на одного работника, то есть в размере 12 130 рублей. Однако для получения указанной помощи из государственного бюджета необходимо соответствовать определенным критериям (требованиям):
- относится к субъектам малого предпринимательства;
- относится по основному ОКВЭД к пострадавшей отрасли;
- не иметь налоговую задолженность свыше 3 000 рублей;
- сохранить занятость персонала на 90 %;
- подать заявление в налоговую инспекцию с 1 мая до 1 июня за апрель, а за май – с 1 июня до 1 июля 2020 года.
Напомним, что изначально говорилось об отсутствии любой задолженности, если предприятие или ИП рассчитывает получить государственную поддержку на выплату заработной платы сотрудникам.


Численность сотрудников организации будут контролировать в ПФР на основании данных отчетности, которые ежемесячно представляют организации по формам СЗВ-ТД и СЗВ-М, на основании которых видно любое изменение численности персонала. По оценкам Минфина России программа поддержки по субсидированию расходов на оплату труда может затронуть свыше 970 тысяч предприятий.
Кроме того, на основании постановления Правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 575 средние и крупные компании с ОКВЭД по отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса, смогут рассчитывать на получение беспроцентных кредитов для выплаты заработной платы. Ранее такие кредиты правительство обещало только компаниям малого бизнеса, а также микропредприятиям. После того как в правительстве убрали оговорку об обязательном присутствии компании в реестре малого и среднего предпринимательства на получение беспроцентных кредитов могут рассчитывать не только мелкие, но и средние, а также крупные компании. При этом неизменным осталось условие о необходимости сохранения рабочих мест в размере не менее 90% по сравнению с данными о численности персонала на 31 марта 2020 года. Проверять численность персонала будут также на основании отчетов, представляемых в ПФР по вышеуказанным формам.


В случае возникновения вопросов, эксперты Ассоциации налоговых консультантов готовы оказать консультационную поддержку.