О дополнительных мерах государственной поддержки бизнеса из-за ухудшения эпидемиологической обстановки

 

Меры поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса решено расширить. Так, в частности, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. № 540 был расширен перечень пострадавших от коронавируса отраслей экономики. В обновленном перечне раздел № 2 был дополнен позициями следующего содержания: деятельность музеев; деятельность зоопарков.
Кроме того, в обновленном перечне появился новый 11 раздел под названием «Розничная торговля непродовольственными товарами». Этот раздел, в частности, был дополнен розничной торговлей легковыми автомобилями, включая розничную торговлю мотоциклами, в специализированных магазинах. Также меры государственной поддержки будут оказаны торговым предприятиям, осуществляющим розничную продажу автомобильными деталями, запасными частями, узлами и принадлежностями. Под государственную поддержку подпадает деятельность универсальных магазинов, осуществляющих продажи товарами общего ассортимента. Поддержку окажут розничным продавцам, осуществляющим продажу информационным и телекоммуникационным оборудованием, а также товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах. Под государственную поддержку также подпадает и розничная торговля большим ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах, а также торговля на рынках текстилем, одеждой и обувью.


В целях поддержки малых и средних предприятий компаниям на УСН могут разрешить принимать к вычету расходы понесенные медицинские расходы на закупку средств защиты от коронавируса. Соответствующие поправки в НК РФ будут внесены в ближайшее время, так как законопроект № 941413-7 окончательно принят в Государственной думе. Важно отметить, что принятый закон будет иметь обратную силу, так как расходы можно будет принимать к вычету с 1 января 2020 года. Напомним, что перечень расходов для предприятий, находящихся на УСН, является закрытым, поэтому никакие другие расходы, кроме тех, которые поименованы в перечне, упрощенцы не могут принять к учету в уменьшение своей прибыли. Решение о расширении перечня расходов было принято правительством из-за последствий пандемии коронавируса. Это связано с тем, что в период эпидемии компании, продолжающие осуществлять свою деятельность, вынуждены приобретать медицинские изделия, препараты и дезинфицирующие устройства. Теперь компании на УСН в уменьшение налога могут списывать расходы на дезинфекцию помещений, покупку лабораторного оборудования, покупку специальной одежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты с целью выполнения, предписанных санитарно-эпидемиологических норм и требований. Важно также отметить, что указанные расходы могут быть приняты к вычету (в уменьшение налога) только теми организациями и ИП, которые используют объект налогообложения «доходы минус расходы».