Налоговые обязательства на период пандемии коронавируса

 

Специалисты Ассоциации налоговых консультантов комментируют Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Основные направления государственной политики по смягчению ущерба от короновирусной инфекции определяются Президентом РФ.

В ходе его выступления были озвучены основные меры, получившие отражение в правотворческой деятельности законодательных собраний всех уровней и деятельности Правительства РФ.

В частности, был принят Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Понятно, что Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ принимался в спешке, это «чрезвычайны» закон, на составление которого практически не было времени, но который так нужен был для пошатнувшейся экономики.

«Чрезвычайные» полномочия Правительства РФ в налоговой сфере приняты временно до конца 2020 года и автоматически прекратятся, если не будут продлены.

Но многие нормы приняты на постоянной основе. Например, снижение страховых взносов, налог на депозиты и иные меры приняты бессрочно.

Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ содержит множество «бланкетных» норм, то есть таких норм, которые требуют уточнения и конкретизации. Поэтому нормотворческая деятельность на принятии этого закона не остановится и продолжится.

Поэтому ожидать, что Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ будет полностью применим на практике не приходится. Некоторые меры поддержки могут измениться до неузнаваемости, когда доберутся до конкретного правоприменителя, то есть до нас с Вами.

Если ранее изменение налогов, сроков их платежей заведовал только законодатель в лице Федерального Собрания РФ, состоящего из Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, то теперь сложилась уникальная в новейшей российской истории ситуация.

Эта ситуация заключается в том, что на время режима повышенной готовности Правительство РФ получило полномочия в сфере налогообложения, которых у него не было и не могло быть в нормальной обстановке.

Давайте посмотрим, какими полномочиями теперь обладает Правительство РФ.

Основополагающим документом на время коронавируса в налоговой сфере является Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409, которое дополняет

Изначально Приказом ФНС от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@ приостановлено до 1 мая 2020 года в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов, плательщиков страховых взносов, плательщиков сборов), в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок, а также их проведение.

Письмом ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-20-8/32@ приостановлено до 1 мая 2020 года применение мер взыскания, а также принятие решений о приостановлении операций по счетам для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа в отношении налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр СМП.

Теперь Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 эти меры продлены до 31 мая 2020 года.

Новые сроки уплаты налогов содержатся в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 № 409.

Внимание! Внимательно следите за изменившимися сроками уплаты налогов, ведь за несвоевременную уплату налогов начисляются пени.

Продлены сроки уплаты налогов для организаций и ИП, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года и которые относятся к отраслям, наиболее пострадавшим из-за коронавируса.

- налога на прибыль организаций, ЕСХН, налога по УСН за 2019 год, — на 6 месяцев;

- НДФЛ за 2019 год, уплачиваемого ИП на ОСНО, — на 3 месяца;

- налогов и авансовых платежей за март и I квартал 2020 года — на 6 месяцев (за исключением НДС, налога на профессиональный доход и налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента);

- налогов и авансовых платежей за апрель – июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 года — на 4 месяца (за исключением НДС, налога на профессиональный доход и налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента);

- «патентного» налога, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 года, — на 4 месяца.

Также установлены новые сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам (в случае, если их уплата предусмотрена законами субъектов РФ или актами органов местного самоуправления):

за I квартал 2020 года — не позднее 30 октября 2020 года;

за II квартал 2020 года — не позднее 30 декабря 2020 года.

Микропредприятиям, которые пострадали из-за коронавируса, продлены также сроки уплаты страховых взносов (в том числе взносов «на травматизм»), исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц:

за март – май 2020 года — на 6 месяцев;

за июнь – июль 2020 года — на 4 месяца.

Кроме этого, на 4 месяца продлен срок уплаты личных пенсионных взносов ИП, исчисленных в размере 1 процента с дохода свыше 300 тыс. рублей. Напомним, что согласно статье 432 НК РФ, по взносам на ОПС за 2019 год (с суммы превышения) нужно было рассчитаться не позднее 1 июля. Теперь же крайний срок уплаты переносится на 2 ноября 2020 года (1 ноября приходится на воскресенье).

Срок представления отчетности, приходящийся на март – май 2020 года, продлевается для всех организаций и ИП на три месяца. Речь идет о следующих отчетах:

- налоговых декларациях (за исключением декларации по НДС);

- налоговых расчетах о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов;

- расчетах по НДФЛ;

- расчетах по авансовым платежам;

- бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Таким образом, не позднее 30 июня 2020 года можно будет сдать:

- бухгалтерскую отчетность за 2019 год, если организация указана в подпункте 5.1 пункта 1 статьи 23 НК РФ (изначальный срок сдачи — 31 марта);

- декларации по УСН (для организаций) и по ЕСХН за 2019 год (изначальный срок сдачи — 31 марта);

- декларации по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль за 2019 год (изначальный срок сдачи — 30 марта).

Аналогичным образом переносятся сроки сдачи других форм отчетности:

- декларацию по ЕНВД за I квартал 2020 года можно подать до 20 июля включительно (изначальный срок сдачи — 20 апреля);

- декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2020 года — до 28 июля (изначальный срок сдачи — 28 апреля);

- декларацию по УСН за 2019 год для ИП — до 30 июля (изначальный срок сдачи — 30 апреля);

- расчет 6-НДФЛ за I квартал 2020 года — до 30 июля (изначальный срок сдачи — 30 апреля) и др.

Сроки сдачи декларации по НДС и РСВ также перенесены, но на более короткий период.

Продлеваются сроки представления:

- декларации по НДС за I квартал 2020 года (изначальный срок сдачи — 27 апреля);

- расчета по страховым взносам за I квартал 2020 года (изначальный срок сдачи — 30 апреля).

Новые сроки сдачи отчетности содержатся в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 № 409.

На полгода подвигаются сроки выставления требований, принятии решений о взыскании и др. меры взыскания приостанавливаются.

Получается на это время налоговое органы не просто отсрочили сроки уплаты налога, но и не будут применять меры взыскания.

В обычных условиях получить рассрочку или отсрочку по уплате налоговых платежей было практически невозможно.

В целях поддержки бизнеса Правительством РФ разработаны временные правила предоставления отсрочек и рассрочек по налогам. Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409.

Проанализируем кто может воспользоваться этими правилами и как это работает.

Правила распространяются на предприятия, пострадавшие от распространения коронавируса:

- по перечню Правительства РФ;

- "стратегические, системообразующие и градообразующие организации", определяемые Правительством РФ индивидуально.

Отнесение предприятия к названному списку осуществляется по основному виду деятельности, указанному в ЕГРЮЛ на 1 марта 2020 года.

Отсрочка или рассрочка может предоставляться по любым налогам и сборам, авансовым платежам, а также страховым взносам, главное чтобы срок наступление платежа наступал в 2020 году (кроме акцизов и НДПИ).

Чтобы получить отсрочку предприятие должно соответствовать следующим условиям:

- падение доходов более чем на 10 %;

- падение доходов от от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10 %;

- падение доходов от от реализации товаров (работ, услуг) по операциям, облагаемым НДС по ставке 0 %, более чем на 10 %*;

*рассчитывается только в случае, если объем указанной реализации составляет более 50 процентов общего объема реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав

- убыток за отчетные периоды 2020 года*.

*(если за 2019 год убыток рассрочку или отсрочку не дадут, убыток определяется по данным налоговой декларации по налогу на прибыль)

 Рассрочка и отсрочка предоставляется по правилам НК РФ, регулирующим аналогичные правоотношения для форс-мажорных обстоятельств.

Решение о предоставление отсрочки (рассрочки) принимает налоговый орган по месту учета. Основанием предоставления является заявление налогоплательщика.

Заявление можно подать до 1 декабря 2020 года.

К заявлению нужно приложить два документа:

- обязательство, предусматривающее на период изменения срока уплаты соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки);

- график платежей.

А вот справки банков, перечень контрагентов, а также заключение уполномоченного органа о факте непреодолимой силы и акт оценки ущерба на время временных правил предоставлять не нужно.

Но если налогоплательщик захочет получить отсрочку (рассрочку) на срок более 6 месяцев, то нужно будет представить обеспечение обязательства (залог недвижимости, банковскую гарантию или поручительство) на сумму, превышающую налоговые обязательство об отсрочке или рассрочке которых просит.

Сроки отсрочки и рассрочки зависит от темпов снижения доходов и вида организации, обращающейся с таким заявлением.

Критерий

 Отсрочка (макс.)

 Рассрочка (макс.) 

Все заинтересованные лица (пострадавшие от коронавируса)

Минимальный срок

3 месяца

 

снижение доходов > 20%

6 месяцев

 

снижение доходов > 20% и наличие убытков

9 месяцев

 

снижение доходов > 30% 

9 месяцев

 

снижение доходов > 30% и наличие убытков

1 год

3 года

снижение доходов > 50%

1 год

3 года

Стратегические, системообразующие, градообразующие организации, организации, реализующие социально значимые товары

снижение доходов > 10%

6 месяцев

 

снижение доходов > 20%

9 месяцев

 

снижение доходов > 30%

1 год

3 года

снижение доходов > 50%

1 год

5 лет

Как видим основания для получения отсрочки или рассрочки по всем налогам на время пандемии коронавируса стали более демократичны для секторов экономики, пострадавших от коронавируса. В частности, можно воспользоваться отсрочкой (рассрочкой) на полгода без обеспечения (залога, банковской гарантии или поручительства).

Несмотря на некоторые послабления мы не советовали бы Вам расслабляться. Как раз этого делать не стоит. Налоговый контроль приостановлен, но налоги платить все равно рано или поздно придется.

Налог на проценты по вкладам.

Ранее мы готовили материал по данной теме:

9 ответов налогового консультанта о налоге на доходы на проценты по вкладам, превышающим 1 млн. руб.

http://www.nalog-ank.ru/info/novosti/268-9-otvetov-nalogovogo-konsultanta-o-naloge-na-dokhody-na-protsenty-po-vkladam-prevyshayushchim-1-mln-rub.html

Для расчета налога будут суммироваться все открытые конкретным налогоплательщиком во всех банках вклады.

Например, Вы открыли 2 вклада в разных банках:

Первый вклад на сумму 700 000 руб. в банке Х

Второй вклад на сумму 400 000 руб. в банке У

Для расчета налога вклады суммируются (700 000 + 400 000 = 1 100 000) и вот Вы становитесь по этому налогу налогоплательщиком.

Хотя в СМИ и проходила информация, что будут облагать налогом каждый вклад, в окончательном варианте принято решение суммировать все вклады.

Налогом облагаются только проценты по вкладу, сама сумма вклада не облагается налогом. Под налогообложение попадает только доход по вкладу.

Если вы получили по вкладу не более 1 процента дохода, то налог платить не нужно. Также не нужно платить налог, если Вы получили проценты по счету «эскроу». По всем остальным счетам необходимо будет платить налог.

Предусмотрен налоговый вычет в размере ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ, умноженной на 1 000 000 руб.

Сейчас ставка рефинансирования (ключевая ставка) ЦБ РФ составляет 6 % (но она может меняться), следовательно, сумма вычета на сегодняшний день 60 000 руб.

То есть налог будет исчисляться на сумму полученных процентов по вкладу превышающую 60 000 руб. (если ставка рефинансирования не изменится).

Формулировка положений о налоге на вклады сформулирована так, что под налогообложение могут попасть вклады менее 1 миллиона рублей. Случится это может если по этим вкладам (менее 1 млн.) проценты по вкладам превысят сумму: 1 млн., умноженный на ставку рефинансирования.

Валютные счета не стали исключением. Сумма дохода по ним будет пересчитываться по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода (зачисления процентов).

Можно ли уйти от налогообложения? Например, разделив вклад по разным банкам, чтобы он не превышал 1 млн. руб. в каждом банке?

Уйти от налогообложения практически невозможно, поскольку налог считать будете не Вы, а налоговая на основании данных о Ваших доходах по вкладам, направленными банками в налоговые органы.

Согласно новому закону банки обязаны каждый год не позднее 1 февраля направлять в налоговые органы информацию о полученных доходах в виде процентов по вкладу, а потом на основании налогового уведомления Вы будете не позднее 1 декабря платить налог.

С учетом технологических возможностей ФНС и исключения из цепочки самого налогоплательщика (налог не зависит от того задекларируете ли Вы свой доход, при открытии вклада налоговая уже будет знать сколько вы будете должны) махинации с налогом практически исключены.

Ставка составляет 13 % - обычная ставка НДФЛ.

С 2021 года начнет действовать налог. Если Вы получаете проценты в 2020 году платить налог не нужно.

Если Вы получите доход в виде процентов в 2021 году, то платить налог нужно будет в 2022 году.

Тарифы на страховые взносы выше МРОТ снизили в 2 раза

Ранее мы готовили материал по данной теме:

http://www.nalog-ank.ru/info/novosti/270-tarify-na-strakhovye-vznosy-vyshe-mrot-snizili-v-2-raza.html

Малый и средний бизнес получил новую льготу. А именно пониженную ставку по страховым взносам. Микропредприятия тоже. Закон о внесении изменений в НК РФ принят Думой.

Ставки взносов снизились в два раза с 30 % до 15 %.

Формально к малому и среднему бизнесу в России относятся предприятия и ИП, включенные в реестр СМП (субъектов малого и среднего предпринимательства).

В реестр СМП, который ведет налоговая, попадают предприятия, отвечающие определенным критериям:

- среднесписочная численность не более 250 человек;

- выручка не более 2 млрд. руб.

Есть и иные критерии.

Организация или ИП попадают в этот реестр автоматически, надо только соответствовать критериям отнесения к СМП.

Следовательно, надо сначала проверить на сайте налоговой, что предприятие внесено в реестр СМП:

HTTPS://RMSP.NALOG.RU/SEARCH.HTML?MODE=QUICK

а потом уже применять пониженные ставки.

Пониженные ставки страховых взносов начинают действовать уже 1 апреля 2020 года.

Согласно новым нормам малый и средний бизнес будет платить с заработной платы, превышающей МРОТ страховые взносы:

в Пенсионный фонд - 10 %;

в Фонд обязательного медицинского страхования - 5 %;

в Фонд социального страхования (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) - 0 %.

не превышающей МРОТ:

в Пенсионный фонд - 22 %;

в Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 %;

в Фонд социального страхования (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) - 2,9 %.

Поясним, как будет считаться:

Работнику начислена заработная плата за апрель 2020 года в размере 25 000 рублей. МРОТ на 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей.

Взносы в ПФР, по ставке 22%: 12 130×22% = 2668,6 руб., по ставке 10%: (25 000 -12 130) х 10% = 1 287 руб. Всего взносы в ПФР составят 3 955,6 руб.

Взносы в ФСС 12 130×2,9% = 351,77 руб.

Взносы в ФОМС, по ставке 5,1%: 12 130×5,1% = 618,63 руб., по ставке 5% (25 000 - 12 130) х 5% = 643,5 руб. Всего взносы в ФОМС составят 1 262,13 руб.

Сколько же получится сэкономить? Если применяются обычные ставки, то взносов надо было бы уплатить 25 000×30% = 7500 руб. А из-за того, что с части выплат взносы меньше, уплатить надо будет 3 955,6 + 351,77 + 1 262,13 = 5569,5 руб. Экономия составит 1930,5 руб.

Обращаем Ваше внимание, что отчетность за апрель необходимо будет сдавать по новой форме с учетом изменений.

В профессиональном сообществе давно обсуждался вопрос снижения страховых взносов. АНК неоднократно обращал внимание на необходимость снижения непомерной нагрузки на малый и средний бизнес, являющийся флагманом экономического развития. Поэтому снижение взносов вполне закономерное решение, хоть и вызванное распространением коронави