Возможность стать самозанятыми получат еще больше граждан

 

Государственной Думой РФ одобрен законопроект, предоставляющий право субъектам РФ, вводить на своей территории налоговый режим «Налог на профессиональный доход».


А это означает, что возможность стать самозанятым расширяется.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года в России на территории Москвы, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан осуществляется эксперимент по введению нового налогового режима – «Налог на профессиональный доход» (НПД). Получивший название «налог на самозанятых».


В 2020 году к эксперименту присоединились: г. Санкт-Петербург, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский край, Пермском край, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого регистрироваться в качестве ИП не нужно.


Как разъяснил Минфин самозанятым может быть даже ИП, признанный несостоятельным (банкротом), и в отношении которого введена процедура реализации имущества (Письмо Минфина России от 28.06.2019 N 03-11-11/47696).


Можно применять налог на профессиональный доход и при дистанционном оказании услуг (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-11-11/38994). Кроме того, спецрежим распространяется на оказание услуг иностранным заказчикам (Письмо Минфина России от 05.09.2019 N 03-11-11/68560).


ИП не может совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения (в частности НДФЛ).


Самозанятость вы можете совмещать с работой по трудовому договору. То есть если вы работаете по трудовому договору как наемный работник, то вы можете одновременно быть самозанятым. С дохода по месту работы вы будете оплачивать НДФЛ, а вот с побочной деятельности (например, дома вы занимаетесь копирайтингом после работы) налог на профессиональный доход.
Чтобы стать самозанятым индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (ЕСХН), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), вправе отказаться от применения указанных специальных налоговых режимов и перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".


По общему правилу доходом самозанятого является доход от реализации товаров, работ услуг, имущественных прав.
Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
Налоговые ставки:
4% — с доходов от физлиц.
6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.
Сумма вычета — 10 000 рублей. Предоставляется одноразово за все время.


Зарегистрироваться можно через:
- мобильное приложение "Мой налог";
- личный кабинет налогоплательщика;
- кредитную организацию
Граждане ЕАЭС могут встать на учет такими же способами, как и граждане РФ, однако не могут подать заявление через приложение "Мой налог".
Если деятельность ведется на территории двух субъектов РФ, то можно выбрать один из этих субъектов для регистрации. Главное чтобы субъект, в котором вы хотите зарегистрироваться участвовал в эксперименте.
Место регистрации можно менять, но не чаще одного раза в год.
Это единственный режим налогобложения, при котором не нужно ни разу посещать налоговый орган. Все происходит онлайн.
Сумму налога не нужно считать самому, она определяется налоговым органом.


Заплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим, одним из способов:
• самостоятельно, в том числе через приложение "Мой налог";
• уполномочить кредитную организацию или оператора электронной площадки (тогда налоговая направит уведомление им);
• уполномочить налоговый орган на списание налога с банковского счета и перечисление его в бюджет через приложение "Мой налог".


За нарушение порядка и (или) сроков передачи в инспекцию сведений о расчете, который учитывается в доходах, определена ответственность (ст. ст. 129.13, 129.14 НК РФ):

  • для налогоплательщика:
  • штраф в размере 20% от суммы расчета;
  • штраф в размере суммы расчета - при повторном нарушении в течение шести месяцев;
  • для уполномоченных операторов электронной площадки или кредитных организаций - штраф 20% от суммы расчета, но не менее 200 руб. за сведения о каждом расчете, не переданные в налоговый орган.


Организации могут учитывать в составе расходов затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) у плательщиков налога на профессиональный доход. Для подтверждения таких расходов нужен чек, сформированный в приложении "Мой налог" (ч. 8, 9, 10 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письмо ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).
У организации в отношении облагаемого дохода, выплаченного плательщику налога на профессиональный доход, не возникает обязанностей налогового агента. Соответственно, платить НДФЛ с таких доходов и представлять справку 2-НДФЛ, расчет 6-НДФЛ не надо (Письмо Минфина от 13.08.2019 N 03-11-11/61078).
Уточнить статус физлица как самозанятого можно на сайте ФНС России.

Плюсы применения НПД:
- платить нужно только этот налог, никаких страховых взносов (можно в добровольном порядке) или НДФЛ;
- если Вы ИП не нужно платить НДС (исключение ввозной НДС);
- не нужно заполнять и сдавать налоговую декларацию;
- не нужно ходить в налоговую.
В целях формирования пенсионного стажа плательщики налога на профессиональный доход вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (пп. 6 п. 1 ст. 29 Закона N 167-ФЗ; п. 68 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).