О дополнительных мерах налоговой поддержки бизнеса в связи с пандемией коронавируса

 

Стало известно, что правительством Российской Федерации прорабатываются дополнительные меры налоговой поддержки бизнеса. Ранее принятые меры по поддержки бизнеса в виде отсрочек по налоговым платежам и страховым взносам оказались не столь существенными и значимыми для бизнеса. Потеря бизнесом определенной части доходов на фоне сужающегося платежеспособного спроса населения и сокращения темпов промышленного производства требует от правительства более значимых мер поддержки бизнеса. Так, в частности, министр предложено отложить введение утилизационного и экологического сборов.


Напомним, что в соответствии с ранее опубликованным проектом поправок, было принято решение дополнить НК РФ неналоговыми платежами. Речь идет о введении новых глав в НК РФ: утилизационный сбор; налог на доходы с операторов связи общего пользования; гостиничный сбор. При этом вводимый в НК РФ гостиничный сбор будет отличаться от нынешнего курортного сбора. Если курортный сбор устанавливается в твердой сумме за день пребывания в гостинице, величина которого устанавливается субъектом Российской Федерации, то гостиничный сбор будет уплачиваться фирмами и ИП, оказывающими гостиничные услуги в любой точке страны. Еще одно принципиальное отличие: ставка налога будет установлена не в твердой сумме, а в процентах, значение которого может составлять от 1 до 3% от соответствующего дохода. А остальные неналоговые платежи, которые ранее также предполагали включить в НК РФ, не планируется вводить в ближайшие три года. Речь идет о плате за проезд автомобилей, грузоподъемностью свыше 12 тонн по федеральным дорогам (система «Платон»), а также экологические платежи, как наиболее сложные с точки зрения налогового администрирования.


В числе других мер экономической поддержки в письме Минпромторга предлагается: «Ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию. Не распространять расширенную ответственность производителя (РОП) на операторов потребительского рынка». Предлагается освободить малую торговлю и общепит от всех административных мер, в том числе связанных с введением новых требований и ограничений для объектов нестационарной и мобильной торговли. Предлагается отменить взимание платы за размещение нестационарных торговых объектов, а также продлить всем договоры на размещение на срок не менее 5 лет. В числе наиболее значимых мер поддержки субъектов хозяйственной деятельности в сфере общепита и потребительского рынка Минпромторг называют отмену на полгода налога на прибыль, НДС, а также введение «арендной амнистии».