Налоговый консалтинг и пандемия!

 

Сжатие экономики и крайне пессимистические ожидания ее восстановления негативным образом сказываются не только, на, собственно, настроениях бизнеса в сфере консалтинговых услуг, но и на реальном сокращении деятельности бизнеса.

          Ассоциация налоговых консультантов, находясь в режиме регулярного мониторинга текущего состояния бизнес-процессов и анализа перспектив развития налогового консалтинга, безусловно, выражает озабоченность стабильностью развития нашего общего важного социального дела.

          Бесспорным фактом является то, что вне зависимости от развития экономики, запрос на налоговый консалтинг сохранится.

          Да, произойдет секторальное снижение направлений консалтинга, равно как следует готовиться и к сокращению клиентской базы.

          НО!

          Уважаемые коллеги!

Сегодняшний бизнес кардинально отличается от бизнеса 10-20 летней давности. Мы все видим эволюцию в сознании предпринимателей, в части управления налоговыми активами, в сторону максимального повышения прозрачности.

Осознавая, что уровень налоговой нагрузки в России необоснованно высокий (о чем мы неоднократно высказывались на площадках разного уровня) мы, тем не менее, наблюдаем неумение достаточно широкого круга бизнеса минимизировать налоговые обязательства, опираясь на возможности, предоставляемые действующим законодательством.

По нашему мнению, именно запрос на выработку предложений по оптимальному управлению налоговыми активами и законодательно обоснованному снижению налоговой нагрузки станет ключевым на ближайший год. Важно донести до бизнеса, что именно сегодня, необходим как никогда, профессиональный налоговый аудит, для выработки кризисной и посткризисной модели управления финансами и налоговыми активами.

В свою очередь, сегодня каждый бизнесмен, должен по-новому формировать систему управления и финансами, и налоговыми обязательствами. Мы прекрасно осознаем, что в период выживания, многим представляется управление налоговыми активами второстепенным фактором, выводя на первое место непосредственно инструменты «добывания денег».

НО!

Дорогие друзья! Никогда не забывайте, что мало того, что деньги надо заработать, их еще надо и сохранить! Цена налоговых рисков возрастает кратно!

В этой связи, мы уверены, что формирование бизнес-процессов при профессиональном сопровождении налогового консалтинга не только обеспечит оптимизацию налоговой нагрузки, но и минимизирует последующие налоговые риски!

Кроме того, независимый профессиональный консалтинг позволит бизнесу оценить реальное финансовое положение, поможет выработать оптимальную антикризисную стратегию управления финансами и налогами. И конечно, традиционно поможет в формировании профессионального представительства при взаимодействии с налоговыми органами.

Ассоциация налоговых консультантов, объединяя большое количество профессионалов, готова оказать содействие всем заинтересованным лицам, путем привлечения к решению проблем и вопросов бизнеса своих участников.

Ассоциация налоговых консультантов гарантирует профессиональное решение налоговых проблем с участием свих членов. Бизнес и налоговый консалтинг должны стать неразрывным единым целом в сегодняшних реалиях.

В свою очередь, Ассоциация налоговых консультантов, безусловно, приложит максимум усилий для поддержки своих членов.

Мы, равно как и огромное количество налогоплательщиков, ждем законодательного закрепления решения Президента России о снижении страховых взносов.

 В настоящий момент, нами разрабатывается Программа действий по поддержке членов Ассоциации в это непростое для всех нас время.

Мы, безусловно, доведем до вашего сведения все те меры, которые мы готовы реализовать в качестве поддержки наших уважаемых участников!