Министерство финансов ищет способ снижения налоговой нагрузки работодателей на труд

 

Министр финансов Антон Силуанов отмечает чрезмерно высокий уровень налоговой нагрузки на труд в России. Министр отметил, что в Правительстве РФ в настоящее время прорабатывают вопрос о снижении налоговой нагрузки на труд для работодателей без ущерба для бюджета страны.


В настоящее время суммарная ставка страховых взносов, уплачиваемая работодателем за сотрудников, составляет 30 % от заработной платы, из которых 22% поступает в ПФР, 5,1% - в ФОМС, 2,9% - ФСС. Но при этом в 2020 году повышены предельные суммы по уплате страховых взносов: если заработная плата сотрудника превышает 1 292 000 руб, то ставка пенсионного взноса снижается до 10%. На обязательное медицинское страхование лимит предельных сумм страховых взносов не распространяется. Взносы на социальное страхование обнуляются при заработной плате, которая превысит 912 000 руб. (исчисленный с начала года нарастающим итогом).


В ведомстве также отмечают, что налоги на труд в России в настоящее время выше, чем налоги на капитал. К тому же к общей ставке страховых взносов в размере 30% добавляется еще и 13% НДФЛ, удерживаемый из заработной платы работника. Со слов Силуанова, чрезмерная налоговая нагрузка на труд провоцирует работодателей на применение различного рода схем уклонения от оплаты налогов, когда определенная часть зарплаты выплачивается в «конвертах». Так, в частности, по данным Росстата, в 2018 году размер скрытой заработной платы, выплачиваемой в обход от налогообложения, составил 13 трлн рублей, что составляет порядка 13% от ВВП. При этом, как отметил министр, во многих странах существенную часть страховых взносов берут на себя работники. Однако в России подобный вариант переноса уплаты страховых взносов в настоящее время не рассматривается, заявил министр. По причине установления высоких ставок страховых взносов Россия проигрывает другим странам по конкурентоспособности налоговой системы. Это связано с тем, что страховые взносы включаются в себестоимость продукции и перекладываются на конечных потребителей продукции. Так, в частности, по данным результатов исследования Всемирного Банка и PwC «Paying Taxes 2020», совокупная ставка налогов на труд в России составляет 36,6% от прибыли предприятия среднего размера. Для сравнения в странах ОЭСР значение этого показателя в среднем составляет 16,4%. В данном контексте показателем сравнительный анализ страховых взносов в странах – партерах России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), где также отмечается существенный разброс в ставках, что отражается на конкурентных преимуществах одних стран перед другими. Самая высокая суммарная ставка страхового взноса в 2020 году отмечается в Республике Беларусь и составляет 35%, из которых 34% уплачивает работодатель и еще 1% рассчитывается из зарплаты работника. В Республике Казахстан суммарная ставка страховых взносов составляет 15%, несколько выше ставка в Киргизии – 27,25% от заработной платы. Самая низкая ставка страхового взноса в 2020 году установлена в Армении и составляет 10%, из которых 2,5% удерживается из заработной платы работника, 7,5% перечисляется из республиканского бюджета, и 0% с работодателей.