Эксперимент самозанятых расширяется

Государственная дума 5 декабря 2019 года в третьем чтении приняла законопроект о введении налога на профессиональный доход для самозанятых граждан с 1 января 2020 года еще в 19 регионах страны. С нового года принять участие в эксперименте по налогу на профессиональный доход смогут жители регионов – доноров, а также субъектов Российской Федерации, где есть города миллионники. Налоговый режим, в частности, будет запущен в Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Башкортостан. То есть в этот список включены регионы, которые не нуждаются в дотациях из федерального центра.


Напомним, что с 1 января 2019 года налоговый режим для самозанятых граждан стартовал в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане. По данным на 10 декабря 2019 года из тени вышло чуть свыше 310 тысяч граждан. При этом порядка 85 % граждан раньше не имели статус индивидуального предпринимателя и не платили налоги в бюджет. Это означает, что подавляющая часть самозанятых граждан до регистрации не находились в секторе формальной занятости. Новый налоговый режим привлекает граждан отсутствием бюрократии, максимальной цифровизацией всех процессов, удаленным общением с государством, а также государственной поддержкой. Среди других преференций – предоставление налогового вычета в сумме 10 тыс. рублей, освобождение от использования ККТ, отсутствие налоговой отчетности, упрощенный порядок регистрации и снятия с регистрационного учета. Следует также отметить, что за период действия эксперимента самозанятые граждане заработали порядка 35 млрд рублей, а сумма уплаченного налога уже превысила 1 млрд рублей.


В целях стимулирования нового налогового режима для самозанятых граждан с 2020 года будет проработана возможность отчисления добровольных пенсионных взносов через смартфон. В ноябре 2019 года Правительство РФ одобрило законопроект о преимуществах самозанятых граждан при участии в закупках госкомпаний и госкорпораций, означающее установление обязательного минимального квотирования закупок у малого бизнеса. То есть самозанятые граждане смогут участвовать в торгах на тех же условиях, что и владельцы малого и среднего бизнеса. Сейчас фрилансеры заключают госконтракты на общих основаниях.


Таким образом, поэтапное введение налога на профессиональный доход для самозанятых граждан на всей территории РФ, с одновременным усилением мер их налоговой и государственной поддержки, позволит решить проблему теневой и неформальной занятости в стране. К тому же в соответствии с целями национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» занятых в сфере малого предпринимательства к 2024 году должно возрасти с нынешних 19,2 млн человек до 25 млн человек.