Представители Ассоциации налоговых консультантов приняли участие в XXVI заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС)


В 2019 году, Россия стала хозяйкой саммита - Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ, которое состоялось 20 ноября.


Руководитель Федеральной налоговой службы России - Михаил Владимирович Мишустин открыл мероприятие и выступил с приветственным словом. Мишустин М.В. отметил, что «Координационный совет руководителей налоговых служб государств – участников СНГ является проверенной платформой для взаимодействия стран по налоговым вопросам. XXVI заседание КСРНС посвящено актуальной теме – налоговому администрированию в условиях цифровой экономики, поскольку будущее – это цифровая экономика, невидимые услуги и простое перемещение товаров с помощью информационных технологий».


По поручению Ректора Финансового университета – Михаила Абдурахмановича Эскиндарова был представлен доклад о работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации как Базовой организации государств - участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения. Доклад и презентацию представил декан Факультета налогов и налогообложения, заместитель Председателя Правления Ассоциации налоговых консультантов по развитию образовательных программ и повышения квалификации – Вадим Николаевич Засько.


Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров государств – участников СНГ является одним из приоритетных направлений деятельности Финансового университета в качестве Базовой организации и прежде всего осуществляется на базе Факультета налогов и налогообложения (Декан – Засько В.Н.), Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования (Руководитель – Гончаренко Л.И., Научно-образовательного центра налоговой политики и налогового администрирования (Директор – Грундел Л.П.).


Доля студентов из государств участников СНГ в общей массе зарубежных студентов составляет от 19% (Республика Азербайджан) до 5% (Республики Армения и Беларусь).
Базовой организацией путем достижения синергетического эффекта теоретических, научных и практических знаний и навыков реализуются программы дополнительного профессионального образования для правительственных и неправительственных организаций, иных юридических и физических лиц, так за отчетный период реализованы программы повышения квалификации государственных гражданских служащих: «Международное налогообложение»; «Система мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами»; «Современные технологии и системы учета, анализа и прогнозирования налоговых поступлений»; «Совершенствование налогового администрирования в цифровой экономике».


В XXVI заседании КСРНС СНГ приняли участие делегации налоговых администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения. В качестве наблюдателей присутствовали делегаты Государственной налоговой администрации Китайской Народной Республики и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан. Кроме того, в заседании участвовали и представители международного налогового сообщества: Евразийской экономический комиссии, Европейской организации налоговых администраций, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, а также Всемирного банка.


В XXVI заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ приняли участие Засько Вадим Николаевич декан Факультета налогов и налогообложения, Гончаренко Любовь Ивановна – Руководитель Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования, Грундел Лариса Петровна – директор НОЦ налоговой политики и налогового администрирования.


Новость о данном мероприятии вы также можете прочитать на сайте ФНС России по ссылке: