Сокращение числа объектов недвижимости, налог по которым рассчитывается по кадастровой стоимости


В одном из обзоров налоговых новостей мы говорили об изменениях, вносимых в Налоговый кодекс РФ в соответствии с Федеральным законом №325-ФЗ от 29.09.2019 года. В числе изменений, направленных на увеличение налоговой нагрузки, отмечалось установление открытого перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости.

Напомним, что в настоящее время, начиная с 2014 года в соответствии с действующей редакцией НК РФ к таким объектам относят:
- административно – деловые и торговые центры;
- нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
- недвижимое имущество иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства;
- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.


В первоначальной редакции закона в этот перечень предполагалось включить позицию «иная недвижимость», что могло бы привести к расширительному толкованию текста закона и сделало бы этот перечень открытым. В этом случае пришлось бы уплачивать налог не только за торговые центры и офисы, но и другие помещения. К числу других помещений могли быть отнесены объекты, находящиеся в стадии незавершенного строительства, промышленные здания, трубопроводы, складские помещения, теплицы, коровники и др. В принятых ранее изменениях в НК РФ бизнес и экспертное сообщество увидели риски непредсказуемого роста налоговой нагрузки.


В конце октября 2019 года Минфин разработал новые поправки, направленные на сокращение числа объектов недвижимости предприятий, налог на которые будет рассчитываться по кадастровой стоимости. Новый законопроект вводит закрытый перечень объектов, с которых бизнес будет платить налог исходя из их кадастровой стоимости, которая, как мы знаем, приближена к рыночной стоимости. В обновленный перечень объектов недвижимости дополнительно войдут: жилые помещения, недостроенные объекты, гаражи, а также жилые и хозяйственные строения на участках, предназначенных для личных целей. По мнению Министерства финансов РФ, подобная формулировка исключает возможность разночтений, а также риски взимания налогов по кадастровой стоимости с крупных производственных объектов.