Что будет с индексацией налоговых ставок по ЕНВД


Предложено пересмотреть коэффициент индексации единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса в 2020 году. В случае поддержки предложений налог вырастет в 2020 году не на 4,9%, как это ранее предполагалось на основе предложений Минэкономразвития, а на 3,8% или меньше. Напомним, что раньше Минэкономразвития предлагало увеличить в 2020 году налоги для малого бизнеса на 4,9%. В этом случае рост ЕНВД был бы одним из самых существенных за последние пять лет. На эту же ставку предлагалось повысить налоги по патенту и торговый сбор. При этом годом ранее указанные налоги были проиндексированы на 2,5%, а в 2016 и 2017 годах и вовсе была приостановлена индексация ЕНВД в связи с непростой экономической ситуацией в стране.
Ставка индексации налога на уровне 3,8 % будет соответствовать величине ожидаемой инфляции в 2020 году. Напомним, что с целью ежегодной индексации налогов для малого бизнеса Минэкономразвития ежегодно устанавливает величину корректирующих коэффициентов-дефляторов на будущий год. В соответствии с положениями НК РФ, рост этих коэффициентов должен учитывать изменение потребительских цен на товары и услуги в предшествующем году. На практике Минэкономразвития для расчета использует комбинацию среднегодовых индексов потребительских цен за текущий и предыдущий годы. Но из-за того, что оценка среднегодовой инфляции на 2019 год была высокой (4,7 %), то коэффициент-дефлятор (К1) ЕНВД на 2020 год тоже получился высоким.
Индексация налоговых ставок повысит налоговую нагрузку на малый бизнес, хотя в абсолютном выражении рост налоговой нагрузки не будет существенным. Наиболее чувствительным к предстоящему повышению окажется микробизнес. Это связано с тем, что ЕНВД – самый популярный налоговый режим в секторе малого бизнеса: по итогам 2018 года ЕНВД пользовались порядка 262 тысяч организаций и 1,8 млн индивидуальных предпринимателей. К тому же, как нам известно, ЕНВД прекратит свое существование с 2021 года. Поэтому столь существенное повышение налога не имело бы экономического смысла на долгосрочную перспективу. Основная причина отказа от ЕНВД – размер налога не зависит от реальной выручки и часто используется при дроблении бизнеса.
Таким образом, если Министерство экономического развития поддержит это предложение, то рост ЕНВД в 2020 году составит 3,8 % (значение коэффициента К1=1,988), а не 4,9 % (значение коэффициента К1=2,009), как это было предложено ранее. Следует также отметить, что мнение комитета по бюджету и налогам, который является автором этой инициативы, при рассмотрении проекта федерального бюджета носит решающий характер. Поэтому следует рассчитывать на то, что с большей степенью вероятности будет принято решение об уменьшении индексации налогов, что несомненно позитивно будет воспринято бизнесом.