Интерес к инвестиционному налоговому вычету растет


ФНС России проинформировала налогоплательщиков в своем письме от 18 сентября 2019 года о том, что в 2019 году существенно выросла востребованность инвестиционного налогового вычета на величину взноса на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Этот механизм инвестирования позволяет граждан вкладывать свободные денежные средства в фондовый рынок в форме вложений в облигации, акции, ПИФы, фьючерсы и опционы, либо доверить это управляющей компании. Следует отметить, что Московская биржа также отмечает растущий интерес физических лиц к инвестициям в российские государственные облигации, а также в акции российских эмитентов как альтернативу банковским депозитам. По данным ФНС, в 2019 году за инвестиционным налоговым вычетом обратились более 50 000 граждан, что на 70 % превышает аналогичный показатель 2018 года. На текущий момент суммарно на ИИС хранится более 48 млрд рублей, открыто свыше 700 000 брокерских счетов по типу ИИС (для сравнения: в 2015 году было только 89 000).


Напомним, что, открыв ИИС, гражданин может получить один из двух видов налогового вычета. Первый вычет предоставляется по взносам в ИИС на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ. В этом случае можно вернуть 13 % от внесенной суммы на ИИС, но не свыше 52 тысяч рублей (13 % от 400 000 рублей). Ограничение связано с тем, что налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на ИИС, но не боле 400 000 рублей за год. И если, например, на ИИС внесено свыше 400 000 рублей до максимального 1 000 000 рублей, можно также вернуть не свыше 52 000 рублей. В этом случае, при получении дохода по инвестициям, необходимо будет заплатить налог на доходы по ставке 13 %. Второй вычет распространяется на величину полученной прибыли. Вместо получения вычета по взносам можно освободить всю полученную прибыль по ИИС от НДФЛ, что предусмотрено подпунктом 3 пунктом 1 статьей 219.1 НК РФ. В этом случае не нужно будет платить налог на полученный доход. При этом воспользоваться гражданин может только одним видом вычета (подпункт 2 пункт 4). Также необходимо отметить, что ИИС открывается на три года.


Следует отметить, что наибольшим спросом у граждан пользуется первый способ вычета НДФЛ, так как предоставляет гибкие возможности: достаточно внести на ИИС сумму до 400 000 рублей в течение года, а в начале следующего года получить от ИФНС вычет в размере 13 % от внесенной суммы. Это означает, что для получения налогового вычета торговать необязательно. Этот тип ИИС выгоден клиентам, которые используют пассивные стратегии инвестирования, а основная категория клиентов – бывшие владельцы депозитных счетов. Поэтому Минфин России считает, что налоговые вычеты первого типа, предполагающие предоставление налоговой льготы в виде возврата 13 % средств, внесенных на ИИС, являются кредитом на получение доходов, которые еще не были получены. Как считает заместитель министра финансов Алексей Моисеев, стоит постепенно отказываться от этого инструмента. Вместе с тем глава Банка России Эльвира Набиулина высказывается за сохранение действующего порядка, отметив тот факт, что на текущий момент налоговые вычеты по вложениям более интересны для отрасли.