ФНС упростит жизнь предпринимателей (УСН онлайн)


ФНС России планирует введение на территории РФ нового вида налогового администрирования – УСН онлайн.
Нововведение предполагает, что с предпринимателей, решивших перейти на УСН онлайн, будет снята обязанность предоставлять в налоговой орган налоговые декларации и другую отчетность. А исчислять налог будет налоговый орган.


Такое решение было принято в связи с популярностью режима самозанятых среди предпринимателей, в частности, многие оценили простоту работы сервиса, который предполагает совершение минимальных действий налогоплательщиком при исполнении своей налоговой обязанности. Требуется только скачать приложение и отражать доходы. Больше ничего от налогоплательщика не требуется, в том числе посещать налоговый орган.


Выступая на нашей конференции, посвященной Современным условиям налогового администрирования и налогового консалтинга, заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин рассказал об использовании положительного опыта, полученного при реализации режима самозанятых, при администрировании иных налогов.
В ближайшем будущем для предпринимателей, применяющих онлайн кассы и выбирающих режим упрощенного налогообложения, правила исчисления УСН онлайн будут те же что и для самозанятых, то есть без предоставления отчетности и посещения налогового органа.