Напоминание физическим лицам об обязанности уплаты имущественных налогов


Напоминаем налогоплательщикам, что обязанность по исчислению
- транспортного налога;
- земельного налога;
- налога на имущество физических лиц;


возложена на налоговые органы в силу ст. 52 НК РФ.

 

Срок уплаты
- транспортного и земельного налогов, для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами;
- налога на имущество физических лиц;
за 2018 год - не позднее 1 декабря 2019 года
(п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ).


Поскольку 1 декабря 2019 года является нерабочим днем, последний срок уплаты имущественных налогов 2 декабря 2019 года (первый рабочий день после наступления срока уплаты).

 

Налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам должен направить Вам налоговое уведомление.


Внимание!


С 2019 года в форме налогового уведомления указываются только реквизиты для перечисления налогов. Отдельный платежный документ (квитанция) в адрес налогоплательщика не направляется.
Еще одной новацией является то, что с 2019 года перерасчет сумм ранее исчисленных земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

 

Как получить налоговое уведомление.
Налоговое уведомление может быть вручено лично под расписку, либо направлено по почте заказным письмом. Возможен также вариант передачи уведомления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Внимание!


Если вы являетесь обладателем недвижимого имущества и (или) транспортных средств и за период владения ими не получали налоговое уведомление и не платили налоги, Вы обязаны представить в налоговый орган сведения о таком имуществе (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

 

За непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган сообщения о наличии у вас объектов недвижимого имущества или транспортных средств, по которым не было получено налоговое уведомление, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).