Важные изменения в Налоговом кодексе РФ


В Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект № 720839-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ», предусматривающий внесение многочисленных изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.


Среди многочисленных изменений – изменение критериев отнесения имущества к основным средствам. Так, например, в новой редакции закона предлагается для целей признания имущества в качестве основных средств учитывать не его первоначальную стоимость, а срок полезного использования, который, как и в настоящее время, равен 12 месяцам. В определении основных средств в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, кроме исключения стоимостного критерия, других изменений нет. По-прежнему в качестве основных средств признается часть имущества, используемого в течении длительного периода времени в качестве средств труда для производства и реализации товаров или для нужд управления организацией. Между тем, как нам кажется, внесенная поправка не позволит полностью списать стоимость малоценного имущества при передаче его в эксплуатацию, что ухудшает положение налогоплательщика. Указанная норма приведет к снижению сумм амортизационных отчислений в периоде, когда осуществляется передача малоценных основных средств в эксплуатацию, что вызовет увеличение прибыли компании и отчислений по налогу на прибыль. Кроме того, указанная поправка не будет способствовать дальнейшему сближению норм бухгалтерского и налогового законодательства.

Между тем, несогласованности налогового и бухгалтерского законодательства приводят к возникновению рисков налогового администрирования и существенно усложняет учетную работу организаций, что в свою очередь требует от бизнеса дополнительных затрат.


Кроме того, подготовленные поправки предусматривают ограничение возможности перехода с «линейного» на «нелинейный» метод начисления амортизации. В соответствии с новыми правилами компании смогут провести его один раз в пять лет. Напомним, что в настоящее время подобное ограничение действует только при переходе с «нелинейного» метода амортизации на «линейный». Это предложение также ухудшает положение налогоплательщика, так как лишает его возможности выбора в течение длительного периода времени наиболее эффективных с точки зрения бизнеса способов начисления амортизации.


Среди других изменений, которые могут привести к увеличению налоговых обязательств – расширение перечня объектов, по которым налог на имущество предприятий будет уплачиваться исходя из их кадастровой стоимости. К таким объектам дополнительно предлагается отнести объекты незавершенного строительства, хозяйственные строения или сооружения. Напомним, что с 2020 года из НК РФ будет исключена возможность расчета налога на имущество физических лиц исходя из их инвентаризационной стоимости.