Доходы бюджета растут, несмотря на падение экономики


Представители Ассоциации налоговых консультантов приняли участие в научно-практической конференции: «Доходы бюджета в контексте трендов развития макроэкономики», организованной Факультетом налогов и налогообложения Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
С ключевыми докладами на конференции выступили: Директор Департамента доходов Министерства финансов Лебединская Е.В., заместитель руководителя ФНС России Батуркин Андрей Николаевич, Начальник аналитического управления ФНС России Засько Валерий Николаевич.

FM9T3544
FM9T3544
FM9T3623
FM9T3623
FM9T3668
FM9T3668
FM9T3715
FM9T3715
Previous Next Play Pause
FM9T3544 FM9T3623 FM9T3668 FM9T3715


Представителями ФНС России был сделан акцент на влияние совершенствования налогового администрирования на увеличение налоговых поступлений.

 

После выступлений Представителям ФНС России были заданы вопросы, отражающие озабоченность превышением роста собираемости налогов над ростом экономики.

 

Батуркин Андрей Николаевич отметил - несмотря на то, что макроэкономические тенденции отстают от роста собираемости налогов, «рост эффективности налогового администрирования снизил зависимость поступлений налогов от экономики», в отношении налоговых платежей отметил, что «налоговая нагрузка на организации и граждан за год практически не изменилась», кроме того, «за 10 лет число выездных проверок снизилось более чем в 6 раз при росте результативности больше чем в 5 раз». Особо был отмечен рост автоматизации налогового администрирования, использования новых технологий, позволяющих упростить для налогоплательщиков, а в какой-то мере исключить, участие в налоговом администрировании (в качестве примера был приведен налог на профессиональный доход).

 

Директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов отметил, что несмотря на оптимистический настрой представителей ФНС России, рост налоговых поступлений может сказаться на будущих доходах Федерального бюджета в силу негативного влияния на бизнес увеличения фискальной нагрузки без роста макроэкономических показателей и применения стимулирующих мер по развитию предпринимательства.